Минусовые температуры покидают Вологодчину

statics/upload/iblock/012/холодное-лето1.jpg
Майские снегопады пугали вологжан, поскольку до начала июня не было зеленых листьев на деревьях.
Фото автора

Температура воздуха ниже климатической нормы, установившаяся в нашем регионе и в целом по стране, породила не только множество жалоб на дискомфорт, но и различные шутки на тему погоды.

«А снег не знал (что май!) и падал!» - пишет в соцсети вологжанка Яна. «В кофте дома уже холодно, а в куртке как-то по-дурацки смотреться буду. Хотя вот еще пару дней таких - и к черту эти предрассудки», - решается вологжанин Андрей. «Программа-максимум на это лето: походить в сарафане и босоножках, искупаться и загореть. Программа-минимум: снять пальто», - вторит жительница областной столицы Лилия.
Вологжане фотографируют снег на зеленой траве, град на первых весенних цветах, изморозь на стеклах машин и детей, одетых в пуховики и утепленные сапожки. Настоящим «хитом» в социальных сетях стало фото от 4 июня, где запечатлена женщина, пришедшая в магазин в меховой шапке, - и она не смотрится странно на фоне остальных посетителей, которые тоже одеты весьма тепло. Снегопад в последний день весны, град в первый день лета - все это пришлось пережить вологжанам, однако кто-то резонно отмечает, что зато в регион не пришел шторм из Московской области.
В медучреждениях, особенно тех, которые принимают детей, снова включили отопление, а вот в квартиры тепло не вернут. Хотя многие жители области обращаются в коммунальные службы с просьбами включить отопление (особенно это актуально для тех, у кого отключили еще и горячую воду), представители сферы ЖКХ на этот шаг не идут: отапливать жилой фонд летом - слишком дорогое удовольствие. 
Прогноз погоды на ближайшую неделю пока благоприятный - воздух прогреется до 18-19 градусов, правда, тут же пойдет дождь. Впрочем, до климатического антирекорда нам пока далеко. В 1985 году в Вологде была зафиксирована самая низкая температура за весь период наблюдений: 5 июня в областной столице «нагрело» всего лишь ноль градусов.
Погода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: