«Мир стал таким удобным!»

statics/images/arcticles/112022/09112022xa572fb12.jpg
Ольга Жирохова счастлива тем, что живет и работает в деревне Плоская Кичменгско-Городецкого района.
Фото автора
statics/images/arcticles/112022/09112022x9a3e9586.jpg
Дом Ольги Жироховой и ее мужа Вячеслава - большой, уютный, светлый.
statics/images/arcticles/112022/09112022x49617ef4.jpg
Старые канистры - ноу-хау изобретательной хозяйки.
statics/images/arcticles/112022/09112022x95a06726.jpg
Нет ничего милей родной деревни!

Когда-то Ольга Жирохова переехала в деревню Плоскую из другого населенного пункта Кичменгско-Городецкого района с двумя маленькими дочерьми и собственной буренкой. Здесь она обрела работу, которой очень дорожит, любящего мужа, дом, о котором мечтала, и в придачу к своей корове целое дойное стадо - Ольга трудится в местном колхозе «Майский».

Девчонки у нашей героини давно выросли, уже есть два внука, а они с мужем Вячеславом собственноручно построили просторный и благоустроенный дом - частично перевезли Ольгин из другой деревни, купили брус, прирубили к тому, что было, - спасибо, что Вячеславу, который работает механизатором, помогли в колхозе с субсидией. В одной половине дома жили, другую приводили в порядок. Подключались к постройке и родственники. По мере того, как жилье было готово, благоустраивался и приусадебный участок, и сейчас он отличается от других необычными разноцветными грядками.

- Их мы вырезали из обыкновенных пластиковых канистр и приспособили только под ягоды, которые выращиваем в больших количествах, - делится секретом Ольга. - В прошлом году было дождливое лето, и вся наша клубника-земляника полегла бы и стала гнить, а с пластиковыми бортиками ягодки висят чистенькие, потому что не достают до земли.

На вопрос о том, что они делают с ягодами, хозяйка ответила, что едят свежими, а излишки отправляют в морозилку, потому что варенье и компоты в банках, заготовленные впрок, в семье почти не едят.

Морозильная камера в этом доме представляет собой огромный, как в магазине, ларь, поскольку хранить в ней есть что, ведь у Ольги и Вячеслава, кроме богатого огорода, еще и полный двор скотины: корова - это традиционно, три свиньи, хряк, мелкие поросята, обычные курицы, бройлеры.

- Современный мир таким удобным стал - никаких проблем, только доставай круглый год то же мясо, размораживай - и в дело, - говорит Ольга. - Хотя совсем от закрутки банок мы тоже не отказались в пользу привычки и разно­образия продуктов. Я, к примеру, в небольших количествах делаю тушенку. Пол-литровые баночки наполняю мелко нарезанным мясом, иногда это ассорти из куры и свинины, подсаливаю на глаз, кладу самые простые специи - лавровый лист, черный перец горошком. Все это ставлю для томления в «тихую», то есть, уже протопленную и остывающую печь, а утром достаю и закатываю банки. Храню в погребе. Также готовлю впрок грибную икру и салат с капустой и грибами. А муж коптит изумительное свиное сало, которое просто тает во рту. И тоже без всяких изысков, поскольку мы уверены, что простая еда самая вкусная и полезная.

А не так давно Ольга нашла в Интернете несколько рецептов приготовления домашнего сыра. Сначала прошла онлайн-обучение, поскольку предполагала, что готовить этот продукт слишком сложно, но оказалось, что делать это проще, чем парить репу. Глаза боятся, а руки делают.

Пряженики от Ольги Жироховой

В дрожжевое тесто надо положить большое количество яиц, сделать колобки размером с ладонь и сформировать лепешки, которые не должны быть тонкими. Каждую из них жарить по размеру сковороды с большим количеством сильно разогретого растительного или другого масла с двух сторон до золотистой корочки. Обмазывают сметаной. Приятно может удивить тот факт, что пряженики лишнего масла в себя не впитывают.

Как любой деревенский житель, Ольга часто печет пироги, и в особенности - пряженики, которые являются самой популярной выпечкой в Кичменгско-Городецком районе.

- Но сейчас, если честно, пирогами стала заниматься заметно реже, пеку больше для детей и мужа, поскольку уже год, как придерживаюсь здорового питания и почти не употребляю в пищу выпечку и жирную пищу, - призналась хозяйка.

Благодаря своеобразной диете, которой она пользуется с помощью Интернета и консультантов в этой области, за год Ольге удалось похудеть на 32 килограмма, и теперь при росте 180 сантиметров она весит 80 килограммов. Причем сделать это женщине удалось без особой физической активности, которая ей противопоказана.

- Самое главное - надо постоянно следить за тем, что и сколько ты ешь, - советует Ольга. - Раньше у меня как было? На работе сидишь на перекусах, а приходишь вечером домой и наедаешься так, что еле из-за стола встаешь. Так происходит почти у всех нас, и поэтому лишний вес набирается очень быстро, а потом человек от давления начинает мучиться. У меня вот, к примеру, после похудения оно нормализовалось, и это хороший знак.

При этом хочу сказать, что от черного хлеба я полностью не отказалась, но в основном ем лаваш. Свинину употребляю очень умеренно, из-за этого мы и завели бройлеров. Но когда чего-то сильно хочется, например, свиного сала, то можно поесть, но совсем немного, лучше увеличить количество приемов пищи, оно у меня доходит до пяти раз в день. При этом я полностью не отказываюсь от соли, как делают многие. Ну и если полностью от наших пряжеников откажешься, разве ты сможешь себя считать кичменгско-городецким жителем?

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: