Молодой, красивый, горячий и с лютой ненавистью к врагу

statics/images/arcticles/082021/04082021xc271f211.jpg
Анатолий Иванович Корчагин (справа), уроженец Харовского района, всю свою жизнь отдал Родине и служению народу.

Прошло 80 лет с того времени, когда мой дядя Анатолий Иванович Корчагин, герой Великой Отечественной войны, направлялся после обучения в Тюменском пехотном училище к месту службы в Киевский военный округ. Скоро исполняется 100 лет со дня его рождения. Светлая память дяде и всем людям, отстоявшим мир на земле!

Вот Анатолий - молодой лейтенант, ему 20 лет, а за плечами - учеба в Архангельском финансовом техникуме, работа по специальности в Коми АССР. В 1939 году - призыв в армию и училище, где проводится ускоренный курс обучения, страна готовится к защите своих рубежей. Дядя прибыл на службу в Киевский военный округ 
21 июня 1941 года, а 22 июня началась Великая Отечественная война.

Родился Анатолий Иванович в деревне Починок Фроловского сельсовета Харовского района в крестьянской семье у Клавдии Федоровны и Ивана Андреевича Корчагиных. Семья была большая - пятеро сыновей и одна дочка. 

Кроме ведения собственного хозяйства, глава семьи занимался выделкой кож, шил сапоги, поэтому семья, как говорили в деревне, «жила справно». У родителей была возможность учить своих детей, и они отправили Анатолия в Архангельск в финансово-экономический техникум.

К началу войны дети Корчагиных были взрослыми людьми. Сын Николай перед войной работал мастером леса в Семигороднем ЛПХ. В 1943 году умер от ран под Вязьмой.

Авенир во время войны служил в части наблюдения и связи Ленинградской Военно-морской базы Балтийского флота в должности командира отделения сигнальщиков. Был ранен, работал директором Дома инвалидов в поселке Возрождение. 

Мой отец Александр, старшина второй статьи, служил на Северном флоте с сентября 1942 года по март 1950-го. Был командиром отделения, участвовал в боевых походах. Возвратившись на родину, работал на разных предприятиях Харовска.

Алексей не мог служить в армии: при работе в лесу ему повредило глаз. Он труженик тыла, работал председателем колхоза. Дочь Татьяна во время войны трудилась бригадиром в колхозе.

Я из поколения людей, не знавших войны, вспоминаю поименно родных мне людей, защищавших страну.

Но вернемся к молодому лейтенанту Анатолию Корчагину.  Он молод, красив, горяч, лютая ненависть к врагу заставляет принимать скоропалительные решения на передовой. С марта 1944 года товарищ Корчагин служит оперуполномоченным контрразведки «Смерш» 193-го отдельного Гвардейского авиационного разведывательного полка Второй воздушной армии центральной группы войск на 1-м Украинском фронте.

В июне сорок пятого уезжает в Австрию, где служит в составе оккупационных войск ЦГВ. Освобождал Польшу, Германию. В марте 1946 года капитан Корчагин переводится в распоряжение отдела контрразведки «Смерш» Беломорского военного округа. Там заканчивается его военный путь.

Анатолий Иванович награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Дочь героя Светлана в своих воспоминаниях об отце пишет:

«О «Смерше» стали говорить лишь в последние годы. Материалы по всем операциям этого подразделения долгое время находились под грифом «Секретно». И люди, служившие там, хранили военную тайну до конца жизни, поэтому и мой отец особо не распространялся о своей службе».

Анатолий Иванович Корчагин после Великой Отечественной войны работал старшим инспектором государственных доходов в Харовском райнном исполкоме. В 1950 году его переводят в Вожегу заведующим районного финансового отдела, затем он работает в ряде других предприятий по своей специальности. Ушел мой дядя из жизни очень рано, в 55 лет.

Наталья ПРОВОРОВА, Харовск

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: