Моряки не забывают героических страниц нашей истории

statics/images/arcticles/042023/12042023x37db031b.jpg
Моряки-подводники ежегодно собираются, чтобы вспомнить героические страницы нашего прошлого.
Фото предоставлено автором письма

Слет моряков-подводников, который прошел в Вожеге, сплотил жителей со всей Вологодчины. Они почтили память тех, кто прославлял наш край на полях сражений.

В день проведения 25-го межрегионального слета моряков-подводников в Вожегу прибыли делегации из Кичменгского Городка, Никольска и Вологды. Первым делом мы купили живые гвоздики и отправились в местный Дом культуры на встречу с Морским собранием поселка и его председателем - Валентином Начиналовым.

Затем состоялся митинг у мемориала участникам Великой Отечественной войны. Девять уроженцев Вожегодского района стали Героями Советского Союза, и трое - полными кавалерами орденов Славы трех степеней! Их портреты изображены на мраморных досках мемориала. Моряки и собравшиеся жители поселка возложили цветы и почтили память воинов минутой молчания. Отрадно, что жители Вожеги помнят о своей землячке, участнице Первой мировой войны Марии Бочкаревой. Она отличилась в боях и была награждена двумя Георгиевскими крестами. В 1917 году по инициативе Керенского возглавила «Женский батальон смерти». 

В 1920-м в Красноярске была приговорена к расстрелу, но документов о том, что приговор был осуществлен, нет. Дальнейшая судьба героини неизвестна, но в Сибири Марии и ее батальону установлены памятные знаки.

Еще один митинг прошел в березовом парке у глобуса - металлического макета земного шара с указанием мест, где участвовали в боевых действиях и локальных конфликтах вожегодцы. Потом была экскурсия в Музей Морского собрания. Здесь же проходят заседания моряков и занятия участников местного историко-патриотического клуба «Каравелла». В музее много информации о вожегодцах, прославивших свой край ратным делом. Среди них - контр-адмирал Николай Бартинов, водолаз-глубоководник Николай Паунин, который 30 лет отдал аварийно-спасательной службе, а также Любовь Швецова, работавшая в научно-исследовательском институте и много ходившая на судах по Северному морскому пути.

Здесь же - стенд о Дмитрии Коткове, который погиб в августе 2000 года на атомной подводной лодке «Курск». С нами в музее присутствовал и отец Дмитрия - Анатолий Александрович.

На торжественной части мероприятия было особенно много детей. Они же, члены клуба «Каравелла», в морской форме под звуки марша внесли государственный и военно-морские флаги. Звучали  песни о морской службе. Участников слета приветствовал глава округа Сергей Семенников. Мудро и с патриотическим наставлением выступил настоятель храма пророка Илии, молодой иерей Иоанн. Выступали и взрослые, и дети, и красивый хор Дома культуры. 

В конце слета выносится решение, где будет проходить следующий. После некоторых рассуждений пришли к выводу, что очередной межрегиональный слет моряков-подводников пройдет в Вологде.

Петр ЛУКИН, капитан 3-го ранга, село Кичменгский Городок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: