Можно ли компенсировать аренду автомобиля?

Вологжанин Виктор Олегович купил оригинальную запчасть к своей иномарке, установил у официального дилера, но через месяц она сломалась. Теперь он задает специалистам по защите прав потребителя такой вопрос: «Если я возьму автомобиль в аренду на время, пока жду новую запчасть, то обязана ли фирма возместить мне расходы?»
- Гарантия на запасную часть - 12 месяцев. Через месяц она сломалась, но фирма-производитель признала гарантийный случай, дилер заказал новую запчасть, ждать которую нужно две недели. Автомобиль невозможно эксплуатировать (о чем сделана пометка в акте диагностики дилера). По закону подменный автомобиль не положен, но мне он позарез необходим, - говорит Виктор Олегович. 
Так как в установленном законом порядке предоставление подменного товара на время ремонта автомобиля не предусмотрено, то и суд вряд ли посчитает расходы на аренду другой машины убытками, которые продавец обязан возместить. Для того чтобы оправдать и отнести на убытки аренду автомобиля, должны быть какие-то особые ситуации, например, отсутствие общественного транспорта, инвалидность потребителя. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: