Можно ли в магазине снимать на телефон?

statics/images/arcticles/052019/22052019x54151431.jpeg
Запретить вам делать селфи в магазине никто не может. Главное - вести себя прилично и не мешать другим покупателям.
Фото с сайта medium.com
Администратор потребовал покинуть магазин молодых людей, делающих селфи. А охранник супермаркета запретил пожилой покупательнице фотографировать ценники, ссылаясь на коммерческую тайну. Правы ли сотрудники магазина, разбирался «Красный Север».
«Съемка запрещена, так как это частная собственность», - подошел к нам грозный сотрудник в форме, потребовав покинуть магазин, - пожаловались в редакцию студенты одного из вологодских вузов. - Заодно мы решили сделать селфи на фоне красочной витрины, но это нам не позволили, а когда мы стали отстаивать свои права, охранник на пару с администратором фактически выдворил нас из магазина». 
Похожая ситуация: бабушка Екатерина при своей маленькой пенсии привыкла считать каждую копейку, поэтому внимательно изучает цены в близлежащих магазинах, а чтобы не забыть, фотографирует их на телефон, решая впоследствии, где что купить. 
- Вы нарушаете закон о коммерческой тайне, - пресек фотосъемку охранник, пригрозив вызвать полицию. 
- А в чем, собственно, тайна? - задала ему вопрос пенсионерка. 
- Съемка нарушает права остальных покупателей и сотрудников, - ответил он. 
Разберемся, насколько это соответствует реальности. Да, магазин действительно является частной собственностью. Но для обычных покупателей писан другой закон. В статье 14.8 КоАП говорится, что потребитель имеет право получать информацию о товаре любым законным способом, в том числе при помощи фото- или видеосъемки. Причин для этого может быть несколько: на память, зафиксировать нарушение со стороны магазина, мониторинг цен. 
Теперь - о другом аргументе запрета. Действительно, законодательство защищает предпринимателей от недобросовестной конкуренции, вводя понятие «коммерческая тайна». Но это не распространяется на продукцию, которая продается в открытом доступе. Наоборот, согласно Закону «О защите прав потребителей» покупатели обязаны знать, что они покупают, и имеют право собирать информацию о товаре любыми законными способами. Магазин (торговый зал) - общественное место, и съемку никто не может запретить. 
Если во время съемки охранники угрожают полицией, штрафами и прочими «законными» вещами, соглашайтесь, пусть вызывают, но съемку не прекращайте. Зачастую сотрудники сами знают о безосновательности своей угрозы. Другое дело - применение силы с целью забрать камеру или помешать видео­съемке. Такие действия абсолютно незаконны и попадают под категорию «грабеж», а именно «открытое хищение чужого имущества» (ст. 161 УК РФ). Наказания за подобные действия очень серьезные, напомните об этом охраннику. Если сотрудники магазина препятствуют съемке (закрывают обзор, не дают пройти), расскажите им про ст. 203 УК «Превышение полномочий сотрудников охраны».
Если съемку запрещает сотрудник полиции, то это уже превышение его должностных полномочий, и ваши действия в таком случае могут быть следующими: звонок на «телефон доверия» с подробным объяснением происходящего. Помните: все разговоры на данный номер фиксируются и попадают в службу собственной безопасности. Это своего рода «полиция для полиции». Звонок к ним - серьезная штука. Можно обратиться с заявлением на действия полиции и в прокуратуру. 
Но прежде мы все же решили побеседовать с руководством супермаркета, на который пожаловались студенты. Однако оно по-своему обрисовало ситуацию. По их словам, молодые люди были изрядно навеселе, вели себя вызывающе, слишком активно снимали на телефоны, вынуждая шарахаться от них других покупателей. Именно они и обратились с просьбой к администратору призвать к порядку шумную компанию. Работники магазина выразили готовность подтвердить факты неправомерного поведения посетителей с помощью видеонаблюдения, которое ведется в торговом зале.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: