На пожаре в Устюженском районе погиб ребенок

statics/upload/iblock/6e8/Пожар с погибшим мальчиком-2.jpg
Пьяная мать, узнав о пожаре, так растерялась, что даже не вспомнила, где у нее лежит ключ от квартиры.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области

Трагедия произошла 8 апреля. Днем на пульт «01» поступил сигнал о пожаре в 18-квартирном двухэтажном жилом доме на улице Центральной в поселке Спасское Никифоровского поселения Устюженского района.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Вологодской области, очаг возгорания находился в двухкомнатной квартире на втором этаже кирпичного дома. Хозяйкой жилья является 23-летняя женщина. По предварительным данным, она склонна к злоупотреблению спиртным и на момент возгорания спала в одной из комнат квартиры как раз в состоянии алкогольного опьянения.
- Женщина проживала в этой квартире вместе с двумя сыновьями, - рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова. - Незадолго до ЧП ее старший сын ушел из дома вместе со своей бабушкой.
По версии следствия, в первой половине того злополучного дня в гости в дом на улице Центральной пришла мать 23-летней селянки, которая взяла с собой старшего внука, а входную дверь в квартиру закрыла на ключ. Нетрезвая хозяйка легла спать в большой комнате, оставив на виду зажигалку. Кроме того, на кухне лежали спички. В начале третьего часа дня зажигалку нашел ее трехлетний сынишка, уже спустя несколько минут он разбудил маму и, по ее собственным воспоминаниям, сказал: «У нас горит!» В одной из комнат действительно горел палас, который устюжанка безуспешно попыталась потушить своими силами.
Далее события разворачивались примерно следующим образом. Квартиру быстро наполнил едкий дым, женщина побежала к входной двери, стала кричать и звать на помощь, но в дыму утратила ориентир, а затем и потеряла сознание. Запах гари почувствовали соседи, один из них помчался к проживавшей поблизости матери хозяйки квартиры, где вспыхнул огонь.
- У женщины были свои ключи, однако в панике она их не нашла, - объясняет Наталья Летенкова. - Знакомый открыл входную дверь ключом, взятым у бабушки. Мужчина вытащил пострадавшую из квартиры, когда она была уже без сознания. Из-за сильного задымления найти в помещении мальчика не удалось.
Через некоторое время погорелица, которую спустили со второго этажа и вынесли на свежий воздух на улицу, пришла в себя и отказалась от госпитализации.
Ее сынишка на крики не отзывался. Осмотреть комнаты из-за плотного задымления было по-прежнему невозможно. Уже после ликвидации пожара, в 15.30, тело мальчика в большой комнате под диваном обнаружили огнеборцы. Ребенок погиб, отравившись угарным газом.
Пламя повредило внутреннюю отделку комнаты и мебель, закоптило жилье по всей площади. Причиной возгорания стала детская шалость с огнем. Ближайшая пожарная часть находится от поселка в 27 километрах. На тушение выезжали два расчета в составе четырех человек.
Спустя несколько дней история получила продолжение: протрезвевшая родительница попала под следствие. 11 апреля следственное управление СКР проинформировало о том, что по результатам доследственной проверки по факту гибели на пожаре трехлетнего ребенка в отношении его матери возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Если вина нерадивой матери будет доказана, ей грозит штраф до 80 тысяч рублей, до 360 часов обязательных работ, до года исправительных или принудительных работ, до трех месяцев ареста либо до года лишения свободы.
Антон ЯНКОВСКИЙ
Трагедия Пожар Устюженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: