На Вологодчине стали чаще выявлять ВИЧ

В регионе за прошлый год на 28% увеличилось число новых случаев заражения СПИДом. Ситуацию с заболеваемостью и меры по борьбе с этим страшным недугом обсудили в правительстве.
По информации областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, которая была озвучена на заседании координационного совета по охране труда, по итогам 2017 года рост числа зараженных ВИЧ-инфекцией составил 28%. За первое полугодие текущего года выявлено еще 243 случая, показатель заболеваемости в регионе достиг отметки 20,5 на 100 тысяч населения.
Среди заболевших почти треть - молодежь от 18 до 30 лет, 41,2% - от 31 до 39 лет, 26% - старше 40 лет. По социальному статусу среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных 39% составляют работающие, 26% - безработные, 15,2% - находящиеся в местах лишения свободы, 2,5% - пенсионеры и инвалиды. 
Основной причиной заболеваемости по-прежнему остается незащищенный секс (83% случаев), 17% заразились СПИДом при употреблении психоактивных веществ, сообщает пресс-служба правительства региона. 
В связи со сложившейся ситуацией заместитель губернатора области Виталий Тушинов дал поручение департаменту труда и занятости населения совместно с департаментом здравоохранения организовать конкурс среди предприятий региона на лучшее информирование своих работников о профилактике ВИЧ-инфекции.
- Чтобы организации Вологодчины подошли к мероприятиям по профилактике с энтузиазмом, необходимо провести областной конкурс по оформлению стендов, на которых будет наглядно представлена вся информация по профилактике ВИЧ-инфекции, а также статистика за последние годы. Должны быть отображены такие цифры, которые заставят человека задуматься о своем здоровье. Ведь основная проблема - люди считают, что это их не касается. Вопрос финансирования этого конкурса мы рассмотрим, - подчеркнул Виталий Тушинов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: