На Вологодчине стартовал новый футбольный сезон

statics/images/arcticles/052019/29052019xbc5a1521.jpg
Первое в сезоне дерби команд Вологды и Череповца закончилось победой клуба из города металлургов.
Фото Центра развития футбола города Череповца
Первое футбольное дерби двух клубов из Вологодской области - ФК «Череповец - СШ «Витязь» и ФК «СДЮСШОР-Вологда» - состоялось на минувшей неделе в рамках соревнований МФФ «Золотое кольцо». И хотя удача в бескомпромиссной борьбе улыбнулась череповчанам - 2:1, у вологжан еще остались в сезоне три попытки взять реванш над принципиальным соперником. 
Сообщение о том, что честь Вологды в новом чемпионате III любительской лиги будет отстаивать новая команда из областного центра, но под старым названием - ФК «СДЮСШОР-Вологда», - появилось в конце 2018 года. Сообщалось, что руководство города приняло решение финансово поддержать участие в первенстве МФФ «Золотое кольцо» команды, собранной из лучших воспитанников СШОР по футболу Вологды и сильнейших футболистов из команды «4 сада», ставших в 2018 году победителями турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области по футболу». 
Напомним, что ФК «СДЮСШОР-Вологда» в 2016 и 2017 годах уже играл в чемпионате «Кольца». Два года подряд юные футболисты нашего города занимали последние места. В прошлом году ФК «4 сада» дебютировал в 3-й лиге, показав довольно неплохой результат - шестое место. В новом сезоне перед обновленной футбольной дружиной стоит задача попасть в тройку призеров первенства. Главным информационным партнером ФК «СДЮСШОР-Вологда» в 2019 году стало информационное агентство «Вологда Регион».
ФК «Череповец» является на сегодня одним из самых авторитетных клубов «Золотого кольца». Сборная области, за которую выступали не только череповчане, но и воспитанники футбола Вологды и Сокола, не раз становилась обладателем медалей межрегионального турнира, трижды подряд завоевывала Кубок «Золотого кольца». Изменение названия команды в 2019 году на ФК «Череповец - СШ «Витязь» связано с тем, что частичное финансирование клуба осуществляется через областную спортивную школу «Витязь», базирующуюся в Вологде. Такое решение принято департаментом физической культуры и спорта Вологодской области. Бюджет области взял на себя расходы футбольной сборной региона на проведение тренировочного процесса, питание игроков, выплату заявочного сбора, приобретение формы и спортивного инвентаря, а также на транспортные перевозки команды. Напомним, ФК «Череповец» также финансируется и из бюджета города металлургов.
Стартовал новый футбольный сезон для клубов Вологодчины вполне успешно. В рамках розыгрыша кубка 3-й любительской лиги коллектив из Череповца и сборная команда Вологды одержали на стадии ¼ финала по две победы. ФК «Череповец» - СШ «Витязь» дважды разгромил своих земляков из ФК «Череповец-2» (в чемпионате города команда выступает под названием «Зенит») со счетом 4:0 и 5:1. В соперники ФК «СДЮСШОР-Вологда» достался более сильный коллектив из Ярославля. В Вологде подопечные тренерского дуэта Роман Устюжанин - Евгений Смирнов обыграли молодежный состав «Шинника» - 2:1. На своем поле в Ярославле дублеры клуба Первой лиги уступили сборной Вологды со счетом 0:2.
Старт в кубковых баталиях обе команды из Вологодской области расценивали как своего рода подготовку к играм чемпионата «Золотого кольца». Волею календаря в первом же туре на поле между собой встретились ФК «Череповец - СШ «Витязь» и ФК «СДЮСШОР». Со счетом 2:1 победил коллектив из города металлургов. 
Во втором туре 29 мая ФК «СДЮСШОР-Вологда» принимает костромской «Спартак». ФК «Череповец» - СШ «Витязь» сыграет во Владимире с местным «Торпедо-м». Ну а друг с другом коллективы из Вологды и Череповца встретятся уже в рамках полуфинала Кубка «Золотого кольца». 16 июня матч пройдет в городе металлургов, 30 июня соперники встретятся в Вологде.
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: