Наши подписчики из Колошмы отметили бриллиантовую свадьбу

statics/images/arcticles/032018/14032018x2c4e5345.jpg
Нина Сергеевна и Алексей Иванович Смирновы призывают читателей нашей газеты неистово любить жизнь, которая прекрасна и удивительна, несмотря ни на что!
statics/images/arcticles/032018/14032018x40c88a97.jpg
В некогда густонаселенном рабочем поселке Колошма сегодня проживают всего около 300 человек, но это не мешает ему оставаться уютным и любимым местечком для многих жителей района.
Фото автора
statics/images/arcticles/032018/14032018xa14881e9.jpg
Специалист администрации Пяжозерского поселения Наталья Князева считает, что всем, особенно молодежи, надо поучиться жизни у Смирновых.
Нина Сергеевна и Алексей Иванович Смирновы прожили вместе в мире и согласии 60 лет. За это время они не разучились любить и наслаждаться жизнью. Об этой удивительной паре попросили рассказать, обратившись в редакцию, их земляки, жители Пяжозерского поселения Бабаевского района.

Любовь с видом из барака

Чтобы добраться до дальнего поселка Колошма, где живут супруги, надо проехать железнодорожное Бабаево, бывший райцентр Борисово-Судское, деревню Новая Старина, село Пяжелка. Это так далеко, что, по словам местных жителей, «даже «Красный Север», которому знакомы все закоулки области, сюда еще не добирался». В этой вепсской стороне когда-то процветали леспромхозы, и люди ехали сюда трудоустраиваться. Так оказался здесь в 1955 году и уроженец Тверской области Алексей Смирнов, отучившись полгода на плотника в городе Бологое. И, не успев как следует обосноваться, сразу же влюбился в свою будущую жену.
- Она по улице шла и улыбалась, а я сидел у окна в бараке, в котором меня поселили, - вспоминает Алексей Иванович. - Барак был большой, 16-квартирный, и улыбаться она могла кому угодно, но я подумал, что мне. 
И с тех пор верю в любовь с первого взгляда.
- Вскоре после этого он меня поцеловал совершенно неожиданно, я думала, что сойду с ума, и было нам по 18 лет, - говорит Нина Сергеевна. - Ухаживал Алексей красиво, хотя и подарков дорогих не дарил - время такое было.
В 1958 году они пошли заключать брак в населенный пункт Верхний Конец. На улице зима, а они пешком, в фуфайках. После регистрации мать Нины, вепсянка по национальности, собрала стол у себя в деревне Крутая Гора, заранее наварив домашнего пива и холодца. В гости пришли местные бабушки. Так началась у Смирновых семейная жизнь.
Жили у родственников, в бараке, где мастер леса освободил им свою комнату. Потом дали квартиру в щитовом домике.
В апреле 1959 года родилась Надежда, а через пятилетку - вторая дочка, для которой отец придумал имя Валерия.
- Надежду я хотел назвать Светланой, не получилось, ну, думаю, теперь моя очередь, - рассказывает Алексей Иванович. - Пришел в сельсовет дочь регистрировать, а мне отказывают, говорят, что нет такого имени! Это сейчас все кругом Леры, имя стало популярным, а я уже тогда знал, что делал.
Молодая мама (она начала работать лесорубом в лесу, а затем стала десятником), какое-то время сидела с дочками дома, поскольку детского садика не было, а бабушка девочек еще работала в колхозе и не могла помочь водиться с внучками.

Не легче, чем сучья рубить

- Потом я стала работать завхозом, - вспоминает Нина Сергеевна. - Капитальный ремонт, благоустройство рабочих общежитий, другие бытовые проблемы - все было на мне.
- Легче, наверное, стало - все не сучья в лесу рубить, - рискнули предположить мы.
- Легче стало позднее, когда пригласили работать кассиром-бухгалтером в контору. А тут иной раз думалось: не вернуться ли в лес? Тогда мужики в своих квартирах палец о палец ленились стукнуть. Гвоздь вбить - и то через нас, так их советская власть избаловала.
- Зато я Алексея Ивановича без столярного инструмента не представляю - то ножовка в руках, то топор, - рассказывает специалист администрации Пяжозерского поселения Наталья Князева. - И тепличка у него своими руками сделана, и банька-красавица поставлена. На каждом субботнике он у нас первый помощник. Забор разобрал у здания бывшего детского садика, плотик на реке может отремонтировать - да мало ли дел в поселке! Все чего-то выдумывает. Тут дубочки в загородке насадил и ухаживает за ними. Говорит: «Вы заметили, что у нас в Колошме вообще дубов нет? А теперь будут!» И вообще, Смирновы очень дружные, в том числе и в труде. С огородом сами справляются, и всегда у них порядок. 
 Все у Смирновых есть для себя и гостей на столе. Своя картошка, капусточка, огурчики, соленые волнушки, за которыми хозяин ездит на стареньком мотоцикле, холодец, пироги с брусникой.
- Только вот мяса своего нет, - признаются хозяева, - А ведь 40 лет корову держали, а то и двух, да еще поросят. Теперь молока не у кого купить - одна корова в поселке. 
А было их 100 штук, и ни травинки в поселке - каждый клочок скашивался на сено. Пастухов нанимали, и руководители хозяйств шли на уступки, засчитывая пастухам эту работу в рабочий стаж. Сейчас же все заросло травой, никому она не нужна, и это печально. 

Уважать свою жизнь

Местные жители говорят, что чета Смирновых у них в поселке - пример не только большого трудолюбия, но и долгой счастливой жизни и этому у них должны учиться в первую очередь молодые.
Сами юбиляры утверждают, что их любовь «к старости развилась еще больше, а забота друг о друге вообще стала дикая».
На вопрос, в чем секрет семейного счастья и долголетия, Нина Сергевна ответила так:
- Главное условие - уступать друг другу, уметь прощать и жизнь свою уважать. Если оступилась твоя половинка, значит, и ты виноват в этом в какой-то степени. Надо постоянно нуждаться друг в друге. Только так можно сохранить любовь. 
Дочки, которые стали медиками, а также внуки-правнуки живут в Череповце, у каждого свои заботы и огромная занятость, а в вепсскую даль дальнюю часто не наездишься, и иногда получается так, что праздники супруги отмечают без них.
- А мы любим и одни встречать праздники, - продолжает разговор Алексей Иванович. - В этот Новый год, как всегда, поставили елочку настоящую - не искусственную же, живя в лесу! И хорошо нам было в тесном уютном кругу. Но и детям, конечно, несказанно рады. Мы всегда помогаем друг другу, если требуется. Так, внуки и правнук жили у нас и ходили в Колошме в садик - он, как и школа, находился прямо под нашими окнами, пока не закрыли.
По словам местных жителей, Нина Сергеевна и Алексей Иванович «очень уважительны даже к чужой молодежи, что уж про родных говорить, вот и у молодых к этим старикам ответная предрасположенность».
Хотя назвать стариками супругов Смирновых язык не поворачивается. Они молоды душой, да и выглядят намного моложе своего возраста.
Нынешний год у Смирновых - «юбилейный в кубе». Совсем недавно они отпраздновали бриллиантовую свадьбу. На очереди, уже в марте, 80-летие Нины Сергеевны. Точно такой же юбилей отметит в начале августа и глава семейства - Алексей Иванович. Мира им и любви! И дальнейшей дружбы с нашей газетой, которую они выписывают не один год.
Командировка по письму

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: