Настало время поднимать иммунитет после зимней «спячки»

Чай из эхинацеи

Добавление препаратов эхинацеи в качестве терапии помогает не только противостоять вирусам во время болезни, но и быстрее восстановиться после нее. Длительность простуды при приеме эхинацеи может снизиться на полтора дня, а сам риск ее развития снижается на 50%. 

Чтобы приготовить чай из эхинацеи, надо залить 10 г листьев или порошка 500 мл воды, прокипятить на медленном огне, оставить настояться на 3 часа, процедить. Пить лучше до еды по полстакана. 

Поднятие иммунитета - это самое главное свойство эхинацеи. Эта трава помогает повышать устойчивость клеток к поражению опасными микроорганизмами.

Эхинацея - род растений семейства астровых, они же - сложноцветные. Известно девять видов эхинацеи, все они очень красивые, похожи на крупные ромашки с розовыми, желтыми или белыми соцветиями-корзиночками.

Эта трава содержит множество биологически активных веществ: органические кислоты, витамины, эфирные масла, сапонины, терпены, фенольные соединения и алкалоиды. Фармакологи обращают особое внимание на четыре класса веществ: производные кофейной кислоты, в том числе гликозиды эхинакозид, бербаскозид и кафеоилэхинакозид, полисахариды (метилглюкуроноарабиноксилан и рамноарабиноглюкан), гликопротеины и алкамиды. В спиртовых экстрактах содержатся только производные кофейной кислоты и алкамиды. Активные вещества растения улучшают качество лейкоцитов в крови, стимулируя выработку иммуноглобулинов. 

Эхинацея помогает не только изнутри, но и снаружи. Вещества, содержащиеся в растении, подавляют рост пропионобактерий, являющихся частой причиной возникновения акне. Также растение помогает восстанавливать уровень увлажнения кожи, способствует избавлению от морщин. Средство можно применять при экземе, псориазе, других кожных заболеваниях, язвах, ожогах, в том числе солнечных.
 

Домашняя аптечка Эхинацея

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: