Неосторожное курение главы семьи привело к гибели его жены и сына?

statics/images/arcticles/062021/23062021x0178944e.jpg
По факту гибели двух человек возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области

Молодую женщину с четырехлетним сыном похоронили на днях в Кирилловском районе. Они сгорели на пожаре в собственном доме. Глава семейства спасся и сейчас дает показания следователям СКР. Они подозревают, что причиной трагедии стало неосторожное курение мужчины.

В селе Волокославинское загорелся частный дом. Это сообщение поступило пожарным около полуночи 17 июня - они тут же выехали на место ЧП. Увы, от строения остались лишь обугленные стены. Крыша и чердак выгорели дотла, а на кровати в одной из комнат были обнаружены тела женщины и ребенка. 

Главу семейства задержали, и он рассказал, что в тот роковой день они с 36-летней женой выпивали. Около 10 вечера мать ушла с ребенком спать, ну а нетрезвый папаня, покурив на веранде, поднялся в мансарду, где летом обычно и ночевал. Примерно через час, по его словам, мужчина проснулся от запаха гари, спустился вниз - все в дыму и огне. Хозяин позвал жену и сына - никто не отозвался. Тогда он решил, что родные уже выбежали на улицу, но там не было ни души. Ну а обратно в дом было уже не зайти: пламя вовсю бушевало.

Эту семья не была совсем уж неблагополучной. Муж и отец зарабатывал на шабашках, а жена (родом из Архангельской области) вела хозяйство и растила малыша. У супругов были свой огород, запас еды в холодильнике и даже новый брусовой дом - его 35-летнему мужчине помогли построить родители-пенсионеры. Новая электропроводка, безопасный щиток, сарай-пристройка со слесарными станками - все вроде бы по уму. Однако мешала тяга к спиртному, из-за этого семья даже попала в поле зрения полиции. Как-то мать оставила сына с пьяным отцом - а это уже ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Тогда супругов оштрафовали и поставили на учет. Позднее люди в погонах ходили их проверять - нареканий больше не было, вспоминает Максим Бегунов, руководитель Кирилловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Вологодской области.

Сейчас рассказ главы семейства о трагедии тщательно проверяется: допрашиваются очевидцы, проводятся нужные экспертизы, а сам мужчина взят под стражу. 

Еще один пожар со смертельным исходом случился в тот же день, 17 июня, в поселке Тоншалово под Череповцом. Среди ночи на улице Рабочей вспыхнул кирпичный бокс - он оказался закрыт изнутри. Как позднее выяснилось, в гараже постоянно жил 63-летний мужчина (судя по всему, с разрешения хозяина), который вел асоциальный образ жизни: не работал, попивал. Причиной возгорания, по предварительной версии, стало его неосторожное обращение с огнем. 

А вот в Бабаеве люди спаслись, но остались без крыши над головой. Их дом на улице Интернациональной, пустовавший наполовину, загорелся тоже 17 июня. Еще до приезда пожарных пятеро жильцов успели выскочить на улицу. Они не пострадали, но проблему с жилищем придется теперь решать, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на областное управление МЧС.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: