Несмотря на невзгоды, осталась добрым и светлым человеком

statics/images/arcticles/082021/31082021x70a39928.jpg
С заслуженной наградой Галину Крупину тепло поздравили действующие сотрудники системы исполнения наказаний.

Ведомственной медалью Федеральной службы исполнения наказаний «За отличие в труде» отмечен на днях многолетний и добросовестный труд вологодского ветерана Галины Крупиной - замечательной женщины и человека удивительной судьбы.

Галина Павловна появилась на свет летом 1941 года. Ее отец погиб на фронте, мать с двумя детьми уехала к родственникам в деревню, где вскоре заболела и умерла. В пять лет девочка осталась сиротой.

Дядя взял на воспитание брата и увез в другой город, с тех пор их жизненные пути навсегда разошлись. Маленькая Галя попала в семью вологодских родственников, где и так уже было семеро детей. Жили трудно, голодно. После седьмого класса Галина начала содержать себя сама. Днем училась в техникуме, а в перерывах между занятиями и вечерами нянчила детей преподавателей, получая за это еду и пять рублей ежемесячно.

Вопреки всем выпавшим на ее долю невзгодам, Галина Павловна сохранила в себе радушие, отзывчивость и доброту. Вышла замуж, воспитала сына и дочь, более 20 лет отработала в системе исполнения наказаний. А выйдя на заслуженный отдых, стала совмещать дачные работы и обязанности любящей внуков бабушки с активной общественной деятельностью в составе первичной ветеранской организации. Становилась призером городских конкурсов «Дары осени», участвовала в различных патриотических мероприятиях. Есть и ее заслуга в том, что ветеранская организация СИЗО-2, в которой уже больше двух десятилетий состоит не стареющая душой Галина Павловна, недавно получила на постоянное хранение кубок «Лучшей ветеранской организации УФСИН по Вологодской области».

Хочется отметить, что наши ветераны, особенно дети войны, никогда не сидят без дела. Организуются регулярные встречи в ветеранском клубе дачников, в литературном и физкультурном кружках, проводятся презентации и экскурсии. Пусть в прошлом, да и в этом году пандемия внесла коррективы в намеченные планы, коллектив нашей «первички» по-прежнему остается очень дружным, жизнерадостным и активным.

София КОСТРОВА, член совета ветеранов СИЗО-2

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: