О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

19 декабря 1941 года

«Лондон - госпоже Черчилль
Антифашистский комитет советских женщин приветствует Вашу инициативу в организации вязания и сбора теплых вещей для Красной Армии. Широкое участие женщин Великобритании и Советского Союза в борьбе с врагом человечества - гитлеризмом - является залогом нашей общей победы. 
Председатель антифашистского комитета советских женщин, Герой Советского Союза Валентина Гризодубова».

14 апреля 1942 года

«С глубоким волнением слушали инженерно-технические работники и служащие главной конторы треста «Вологдалес» передававшееся по радио постановление Совета Народных комиссаров Союза ССР о выпуске Государственного военного займа 1942 года. Сразу же после радиопередачи начался митинг… Каждому хотелось выступить и перед лицом товарищей заявить о своей готовности отдать все за любимую Родину-мать ради скорейшего разгрома проклятого гитлеризма.
Первым получил слово тов. Пестерев - начальник лесохозяйственного сектора.
- Ничто не может сломить единой воли советского народа раздавить, уничтожить германский фашизм. Пусть военный заем, выпущенный нашим правительством, будет таким мощным ударом по военной машине фашистских собак, от которого она разлетится в пух и прах. Подписываюсь на месячный оклад, - сказал он и всю сумму подписки внес наличными».

28 февраля 1943 года

«Человек с ружьем» в исполнении коллектива Вологодского драмтеатра - спектакль политически правильный и в целом хороший, содержательный. Он является плодом серьезной работы и дает основание судить о возможностях, открывающихся перед театром. Зритель высоко оценивает этот подарок театра к дню славного юбилея Красной Армии».

18 марта 1945 года

«Ежедневно в редакцию приходят письма со штампом «Полевая почта». Фронтовики делятся впечатлениями, рассказывают о своей фронтовой жизни, о боевых подвигах и в то же время проявляют огромный интерес к работе тыла. Почти в каждом письме они обращаются с просьбой - чаще писать на фронт, поддерживать с ними тесную связь. Виктор Березовский - наш земляк. В Вологде он провел свои юные годы.
«Я давно служу в рядах Красной Армии - пишет он в редакцию. - Прошел за эти годы суровый военный путь. Но в памяти моей навсегда сохранился город, где остались друзья детства и юности. Хотелось, чтобы они написали мне, как идет жизнь в родном городе, как они трудятся и своим трудом помогают фронту. Адрес мой: полевая почта 40662-Р. Пишите, друзья».

Подготовил Евгений СТАРИКОВ

О ЧЕМ ПИСАЛ «КРАСНЫЙ СЕВЕР» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: