О чем писал «Красный Север» в годы Великой Отечественной войны

29 октября 1941 года:

«...Обстановка на фронте становится день ото дня сложнее. Наша область - прифронтовая область. Фронт чрезвычайно подвижен, авиация укорачивает расстояния. Враг нередко и в глубоком тылу выбрасывает банды своих парашютистов. Мы должны быть готовы ко всему. Мы должны уметь организовать защиту и уметь отстоять от врага свой родной город... Обстановка требует высокой бдительности и организованности от наших людей, от каждого советского гражданина. Враг должен везде и повсюду встретить стойкий и сокрушительный отпор, всюду должен быть наведен строжайший революционный порядок».

22 января 1942 года:

«Мы, группа медицинского персонала энского госпиталя, сердечно благодарны трудящимся Вологодской области за присланные новогодние подарки, за внимание, за любовь и заботу о нас. Обещаем до последнего дыхания бороться за уничтожение фашистских гадов».

23 марта 1943 года:

«Телеграмма: Секретарю Тотемского райкома ВКП(б) тов. Завьялову
Передайте колхозникам и колхозницам Тотемского района, собравшим три миллиона 350 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Вологодский колхозник» и 2 500 пудов хлеба в фонд Красной Армии, мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. СТАЛИН».

14 сентября 1943 года:

«Заготовка и завоз в областной центр дров идет чрезвычайно медленно. Для городской электростанции, местных предприятий и артелей не хватает 
59 тысяч кубометров дров. Совершенно не обеспечен топливом паровозо-вагоноремонтный завод. Для снабжения дровами школ, больниц, коммунальных предприятий, семей фронтовиков имеется всего 42 процента потребного топлива».

28 марта 1944 года:

«Над Кремлем великим, 
над столицей
Орудийный прогремел раскат.
Родина! У западной границы
Вновь твои защитники стоят.
Вся страна моя, страна героев
Повторяет Сталинский приказ.
И никто не мыслит о покое
В этот поздний 
вдохновенный час.
Нет, мы ненавидеть не устали!
Мы идем - нам нет пути назад!
Смерть врагу! - 
приказывает Сталин.
Смерть врагу - орудия гремят!
Сергей Красовский».
Подготовил Евгений СТАРИКОВ
О ЧЕМ ПИСАЛ «КРАСНЫЙ СЕВЕР» К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: