О прошлом колонии в Паприхе расскажут фотографии

statics/images/arcticles/092021/22092021x1ff3f5c7.jpg
Открытие очередного объекта. Сергей Пискунов - справа.

Выставку фотоснимков и архивных материалов к 60-летию исправительного учреждения подготовила ветеранская организация ИК-2 (колония в Паприхе). Часть экспозиции посвящена деятельности бывшего начальника учреждения Сергея Пискунова, сделавшего много полезного как для самой колонии, так и для жителей примыкающего поселка. 

Полковник внутренней службы Сергей Пискунов был назначен на руководящую должность в декабре 1997 года в период сложных рыночных отношений, когда имелись определенные трудности в организации жизнедеятельности исправительных учреждений. Тогда Сергею Борисовичу, по сути, приходилось и дневать, и ночевать на работе. Одной из главных задач ИК-2 стало развитие производства, что способствовало занятости осужденных. Развивалось производство, крепла материальная база. В Москву и другие города шли бункеры-накопители, контейнеры под мусор для предприятий ЖКХ, лотки для хлебокомбинатов, пиломатериалы и множество другой продукции. По многим производственным показателям ИК-2 вышла на первое место среди подобных учреждений области. При этом постоянно прорабатывались вопросы по поиску новых заказов, устанавливалось тесное сотрудничество с финскими и немецкими фирмами по организации деревообработки.

Обретенная финансовая стабильность помогла улучшить и бытовые условия: были пущены в эксплуатацию новая пекарня, установка по выработке соевого лечебного молока, отремонтированы столовая и клуб. Постоянное перевыполнение плана по всем видам продукции на 10 - 15% в месяц давало возможность большому количеству осужденных зарабатывать для приобретения предметов первой необходимости в магазине учреждения.

Одним из самых любимых мест досуга осужденных стал в те годы и кафе-бар. Здесь можно было посидеть с друзьями, отметить дни рождения, посмотреть кино, но бывали там и особые праздники - дни бракосочетаний, когда в колонию приезжали невесты с родственниками для регистрации брака. 

При Сергее Пискунове активизировала свою деятельность служба социальной реабилитации осужденных. Ежегодно в производственно-техническом училище около 150 человек получали специальности кочегара паровых котлов, станочников металло- и деревообработки. Все это очень помогало им в последующей жизни. Также для осужденных был создан компьютерный класс. Над этими и другими задачами кропотливо трудился весь коллектив.

Одновременно проводилась работа по улучшению cоциально-бытового обслуживания сотрудников и жителей поселка. Для сотрудников была создана сеть сервисных услуг по ремонту и обслуживанию автотранспорта, пущено в эксплуатацию новое здание поселкового магазина. Многое из сделанного в те годы служит людям и по сей день. 

Александра ОКУЛОВСКАЯ, председатель Совета ветеранов ФКУ ИК-2

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: