Общественная палата предложила селить нуждающихся в частные квартиры

Общественная палата (ОП) придумала, как в короткие сроки создать рынок недорогого арендного жилья. Пока Минрегион думает, как договориться с бизнесом, чтобы он начал строить доходные дома, члены ОП предлагают задействовать огромный ресурс частных собственников, которые и так повсеместно сдают свои квартиры.
Президент Владимир Путин распорядился до 1 января 2013 года сформировать в России рынок доступного арендного жилья. Предложения по реализации распоряжения высшего руководства будут представлены в Общественную палату сегодня. По данным источника РБК daily, в правительстве состоится закрытое совещание, посвященное этой проблеме.
Свою программу ОП назвала «Жилищный спасательный круг»: ее цель - помочь многодетным семьям и другим социально незащищенным гражданам госсубсидиями на аренду частных квартир. Положения «спасательного круга» предлагается включить в нацпроект «Доступное жилье» или дополнить ими аналогичную программу Министерства регионального развития, в которой сегодня больше внимания уделено коммерческому, а не социальному арендному жилью.
Автор программы ОП Борис Альтшулер и его коллеги предлагают открыть в каждом регионе управления некоммерческой аренды жилья в частном секторе, работать они будут на средства местного и федерального бюджетов. Их сотрудники должны искать арендодателей, готовых сдавать свои квартиры многодетным семьям и социально незащищенным гражданам и бронировать жилье для субаренды. «Общественники» предлагают утвердить единый для всей страны образец договора аренды. А для пущей надежности деньги собственникам квартиры на банковский счет будет перечислять государство, а не малообеспеченные арендаторы.
Самый сложный вопрос - размер государственной субсидии, особенно для семей - участников программы. «Субсидия не будет одинаковой, - пояснил г-н Альтшулер. - Ее размер будет зависеть от ситуации в каждой конкретной семье и определяться в тесном контакте с органами социальной защиты».
Риэлторы указывают на проблему ценообразования на рынке найма жилья. «Собственники не согласятся на получение меньшего дохода, чем если бы они сдавали квартиру самостоятельно, и при этом сегодня в принципе нет какого-либо рыночного тарифа, а ставки аренды определяются довольно стихийным образом», - считает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда».
Попытку поставить посредника между социальным арендатором и владельцем квартиры генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров называет не только утопичной, но и крайне опасной. «Если уж выделяются средства, то их следует направить сразу семьям, учителям и врачам», - отмечает он.
Частично на их претензии ответила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она рассказала РБК daily, что государство уже сотрудничает с частными арендодателями, например в Москве, помогая очередникам.
«РБК daily»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: