Один месяц на то, чтобы стать здоровее и красивее

statics/images/arcticles/082020/24082020x5fdf0557.jpg
Здоровье начинается с правильного завтрака: цельнозерновые продукты содержат много полезной клетчатки.
Фото с сайта beautyblog.online
Ученые, которые уже многие десятилетия изучают, как работает наш организм, утверждают, что формирование ряда простых повседневных привычек поможет нам почувствовать себя здоровее и выглядеть лучше. Причем результаты мы сможем увидеть уже через месяц, обещает rb.ru.

Двигайтесь!

Даже минута регулярных интенсивных упражнений может повысить уровень физической подготовки, изменить ваше тело к лучшему и снизить риск преждевременной смерти. При этом неважно, какой именно вид активности вы выбрали: регулярное движение сделает ваши сердце, мышцы и разум здоровее.

Спите 7-8 часов

У недосыпающих людей значительно выше риск попасть в аварию или заболеть. Кроме того, недостаток сна - это дополнительный источник стресса для сердца. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что нарушение графика сна при работе в ночную смену может стать причиной онкологических заболеваний.
Всего неделя без достаточного количества сна - то есть сон по четыре часа в сутки в течение шести ночей подряд - и уровень сахара в крови повысится настолько, что врачи смогут диагностировать у вас преддиабет.

Пейте больше воды

До 60% организма взрослого человека состоит из воды. Неудивительно, что ее употребление в достаточном количестве приносит немало пользы для здоровья. Жидкость помогает телу эффективно выводить ненужные вещества, оставаться энергичным, потеть и легче перекачивать кровь. Также это поможет похудеть. 

Полюбите клетчатку

Богатые клетчаткой продукты помогут сохранить чувство насыщения дольше и избежать резкого повышения сахара в крови. Клетчатки много в цельном зерне, фруктах, орехах и овощах.

Уберите «белый яд»

Повышенное употребление соли негативно сказывается на организме: она повышает артериальное давление, почкам становится трудно выводить ненужные вещества. При этом значительное число людей потребляет на 50% больше соли, чем требуется организму. Поэтому если вы не можете без усилителей вкуса, то попробуйте вместо излишков соли использовать лимонный сок и ароматные травы. 
Избегайте обработанных продуктов, которые хотя на вкус могут быть и несолеными, но содержат много соли в своем составе.

Контролируйте свое настроение

Хотите снять напряжение? Физические упражнения могут вызвать быстрое повышение уровня эндорфинов, а также улучшить ваше настроение в долгосрочной перспективе. И наоборот. По результатам Висконсинского долгосрочного исследования, в котором участвовало более семи тысяч человек в течение двух десятилетий, выяснилось, что пожилые люди, как правило, становятся более раздражительными, если с возрастом их физическая активность снижается. 

Работайте над отношениями

Ученые экспериментальным путем выяснили, что близкие, полные заботы отношения важнее для долгосрочного счастья, чем богатство, интеллект или даже генетика. Люди, которые в течение года помогали другим или проводили больше времени с друзьями и семьей, значительно повысили свой уровень удовлетворенности жизнью.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: