Огород может и должен быть красивым

statics/images/arcticles/092020/16092020x3a75db55.jpg
У высоких грядок есть свои преимущества: их легко обрабатывать. Они хорошо рыхлятся, да и урожай с них собирают приличный.
Фото с сайта grounde.ru
«Недавно наша семья приобрела большой участок недалеко от Вологды вместе с домиком. Земледельческих навыков у нас нет. Как можно оформить огород, чтобы он выглядел достойно?»
Н. И. Изюмова, Вологда
Уважаемая Нина Ивановна! Думается, вам будет полезен опыт огородника с большим стажем Юрия Базукевича, о котором он рассказал в журнале «Приусадебное хозяйство».
Огород не только может, но и должен быть красивым, позаботьтесь об этом. Обычные грядки без ограждения не очень удобны в использовании. Постоянно приходится пропалывать междурядья, перекапывать тропинки. Деревянные оказались недолговечными. Следующим этапом стали ограждения для грядок из листового шифера. 
Идея оказалась не очень практичной: шифер крепился с помощью деревянных брусков, и после зимы грядки необходимо было выравнивать.Тем не менее шифер простоял у меня около 10 лет, а когда начал разрушаться, я решил «облицевать» огород иначе. Хотелось сделать «дорожное покрытие» между грядками: ранее они были засыпаны обычным речным песком, что создавало определенные неудобства. В качестве строительного материала я взял высокие листы из профнастила, а в промежутки между грядками уложил тротуарную плитку. 
Решил несколько увеличить ширину междурядий, а также ширину и высоту самих грядок. После разметки у меня получились грядки шириной 1,2 м. Я считаю, что при таких размерах очень удобно обрабатывать грядки и дотягиваться до середины с обеих сторон. 
У меня все грядки длиной 6 м.
Высокие грядки легко обрабатывать, они хорошо рыхлятся, что очень важно для нашей сырой глинистой почвы. И урожай с них больше. Словом, теперь мои грядки высотой 30 см.
Как показала практика, для грядок лучше всего использовать профнастил толщиной не меньше 0,6 мм. Я использовал два типа оцинкованного профнастила: толщиной 0,9 мм с низкой волной и толщиной 0,6 мм с высокой волной. 
Для начала я натягивал веревку по одной стороне грядки, прокапывал небольшую траншею и вбивал ряд металлических труб. Можно использовать профильную трубу 20x40 мм, а также обрезки б/у водопроводных труб длиной 70-80 см. Желательно, чтобы их диаметр был не меньше 3/4 (более тонкие трубы могут деформироваться после зимы). Расстояние между трубами - не больше 1 м. 
Трубы вбивал на расстоянии не больше 1 м одну от другой. Профнастил резал болгаркой на 3 или 4 части по длине в зависимости от ширины и профиля волны. У меня были в наличии листы шириной 99 мм, и после раскроя получился одинаковый профиль листов высотой 33 мм, что дало возможность соединять их между собой.
Широкий лист можно разделить и на 4 части, при этом высота грядок немного уменьшится - до 25-26 см. Однако и такой высоты достаточно для удобного использования.
Обязательно обработайте торцы и верх профнастила после разрезания, чтобы не порезаться! Удобно закрыть верх грядки оцинкованным профилем, прикрепив его короткими кровельными саморезами.
Для украшения сада и для удобства использования фасадный торец грядок я украсил бетонными скамейками. Достаточно выкопать траншею глубиной 20-30 см и шириной по торцу грядки, засыпать в нее речной или карьерный песок и утрамбовать. Сверху по длине положить монтажную сетку шириной 20 см, а на ней уже выполнить кладку булыжниками на обычный раствор высотой 30-40 см. После застывания раствора на самый верх с помощью плиточного клея или монтажной пены крепится бетонная ступень. 
Такие ступеньки различной окраски можно прибрести в магазинах тротуарной плитки.
Закончив с грядками, я занялся дорожками. Все тропинки между грядками выложил тротуарной плиткой ширной 30 см - по две плитки в ряд. По таким тропинкам удобно ходить, можно легко транспортировать землю или навоз. 
Вначале я выкопал траншею глубиной 5-6 см, уложил на дно геотекстиль. На него - 5-сантиметровый слой песка и тротуарную плитку толщиной 3-4 см. Ее располагал таким образом, чтобы верхний край плитки оказался на 1 см выше нижнего края профнастила грядки. Это служит дополнительным креплением профнастила, удерживая на отведенном месте боковые стенки грядки.
Такими грядками из профнастила мы пользуемся уже больше трех лет и за это время не выявили никаких недостатков. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: