Опыт Швеции у нас в Вологде не удался

statics/images/arcticles/082021/30082021xe1521990.jpg
У многих детей количество игрушек превышает их потребности, и родители ищут способы «оптимизации» в этом вопросе.
Фото с сайта mosregtoday.ru

Все родители знакомы с ситуацией: если в семье есть хоть один ребенок, все пространство заполоняют игрушки, количество которых растет и растет. И неважно, живете вы в большом доме или в малогабаритной квартире. Я со своими подрастающими дочерьми попробовала решить эту проблему, и вот что у меня получилось.

Скитаясь как-то ночью по соцсетям, я увидела новость об одном движении в Швеции, когда дети продают надоевшие игрушки для того, чтобы на вырученные деньги приобрести новые или другую нужную вещь. 

Я загорелась желанием применить такой опыт у себя в семье, пошагово копируя шведов.

Взяли в магазине большую картонную коробку, а потом целое воскресенье делали разборку ненужных игрушек, аккуратно складывая их в нее. На заполненной коробке крупными буквами написали: «Мы копим на два самоката», нарисовали их и указали номер маминого, то есть моего, телефона. Все, что собрали, снесли к одному из торговых центров. Стоять рядом мы не стали, так как чувствовали бы себя попрошайками, да и надобности в этом нет, так как сейчас можно сделать покупки онлайн. Система такая: покупатель сам берет понравившуюся игрушку и перечисляет мне на телефон столько денег, сколько он может дать. В итоге на мой телефон посыпались не деньги, а звонки и сообщения о том, какая я плохая и бессовестная мать, приучаю своих детей, как было написано в одной СМС, «попрошайничать и вести себя по-цыгански».

Но что плохого в том, что я решила преподать своим дочкам урок финансовой грамотности без занудства и скуки? Да и привычка избавляться от ненужных вещей рачительным способом еще никому не навредила. А все игрушки у нас были в довольно приличном состоянии - девчонки у меня аккуратные.

Так что шведский опыт у нас не удался, наверное, мы еще в чем-то не дотягиваем до европейских стран. Радует то, что игрушки не украли и не истрепали - есть в нашем воспитании прогресс!

Светлана ВДОВИНА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: