Пенсионеры выиграли суд у «сторонних» газовиков

statics/images/arcticles/042023/26042023xe597bbe0.jpg
Настоящие сотрудники специализированной организации о графике проверок сообщают управляющим компаниям и жильцам заранее и гарантируют качество своей работы.
Фото предоставлено ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»

До сих пор в Вологде проводят агрессивный маркетинг газовые лжеинспекторы, которые совершают «вояж» по квартирам доверчивых граждан. На их удочку попались и пожилые супруги. Они чудом избежали беды и решили не прощать причиненного им материального и морального ущерба. Через два с лишним года они обратились с иском в суд и выиграли дело.

В ноябре 2019 года по адресу Тепличный микрорайон, д. 13, вологодская газовая служба проводила официальную проверку, но супруги Алексеевы (фамилия изменена) в это время были в отъезде. Поэтому, когда спустя время к ним в двери позвонили двое мужчин в форменной спецодежде и предъявили удостоверения газовой службы филиала «ВологдаРегионГаз» ООО «ЛенРегионГаз», они с готовностью проводили их на кухню.

- С газом у вас все хорошо, - утешил улыбчивый мастер Дмитрий, - но советую вам установить прибор учета, - и тут же предложил свои услуги.

Счетчик благополучно установили, и заодно хозяева попросили перенести и обрезать газовую трубу, которая мешала размещению кухонного гарнитура. Расторопные мастера без проблем выполнили и эти монтажные работы, оценив их в сумму 19 500 рублей. Получение денег работники подтвердили бланком строгой отчетности. Когда акт выполненных работ был подписан, Дмитрий сообщил, что опломбировать счетчик должна другая обслуживающая организация, с которой у собственников квартиры заключен официальный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Да, такой договор с организацией «Газпром газораспределение Вологда» у Алексеевых нашелся, и они вызвали других газовиков, не подозревая, какими последствиями обернется их визит. Специалисты обнаружили утечку газа из-за неправильной сборки оборудования, вызвали аварийную службу, установку демонтировали и отключили газ. Шокированные пенсионеры подали заявку на возобновление его подачи, за что им пришлось заплатить еще пять тысяч рублей. 

В тему

Следственный комитет РФ заявил о задержании лжегазовиков, которые меняли оборудование во взорвавшемся доме в конце февраля этого года в Новосибирске. Как стало известно силовикам, 45-летняя женщина и 25-летний мужчина ходили по квартирам многоэтажек, представляясь сотрудниками местной газовой службы, проводя работы жильцам. Предполагается, что из-за них произошла утечка газа, а потом случился взрыв. Погибло семь человек. Уроженцы Омской области ходили по дому № 39 и представлялись сотрудниками компании «Межрегионгаз Сервис». На самом деле они там не работали. Лжегазовики проводили работы с газовыми плитами в нескольких квартирах, предлагали заменить газовые шланги, якобы обнаружив утечку газа. На следующий день в этом подъезде произошел взрыв. 

Оба задержанных ожидают решения суда. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Они обратились с заявлением в вологодское представительство ООО «ЛенРегионГаз» с требованием возвратить им зря уплаченные деньги. Но получили отказ: дескать, вы же присутствовали при проверке смонтированной системы с использованием специального прибора газоанализатора и обмыливания. Все было в порядке, утечка отсутствовала, и вы самолично это подтвердили, подписав акт приема-передачи работ. Утверждали, что все сделали правильно, а перекрытие подачи газа - необоснованные происки конкурентов. Пожилые люди пришли за помощью в Союз потребителей Вологды, представители которого предложили им отстоять свои права в суде. Но началась пандемия, и супруги надолго «скрылись» от нее на даче в другой области. Однако потерянных денег и нервов махинаторам не простили, с помощью правозащитников подготовив исковое заявление в суд. Проводить экспертизу качества первоначально выполненных работ не пришлось: оказывается, они вообще не имели права их проводить! Согласно постановлению Правительства РФ № 410 техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования вправе проводить только специализированная организация, с которой у потребителя заключен соответствующий договор. Филиал «ВологдаРегионГаз» ООО «ЛенРегионГаз» с Алексеевыми такого договора не имеет. Ушлые дельцы, пожаловавшие в квартиру под видом проверки, просто решили заработать на доверчивости пенсионеров. 

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме. Из-за потерянных по вине лжеинспекторов денег семья лишилась возможности сделать на кухне запланированный ремонт, вновь установить счетчики и оплачивает подачу газа по нормативным данным.

В исковом заявлении истец Людмила Алексеева просила взыскать с ответчика 19 500 рублей за незаконно выполненные работы, компенсировать затраты на услуги, оказанные легальными газовиками, а также моральный вред в размере пяти тысяч рублей, кроме того, взыскать штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы иска. 

Суд удовлетворил требования потребителя в полном объеме. Ответчик в суд не явился, решение мирового суда не обжаловал, и оно вступило в силу. 

- Доверяя работы некомпетентным лицам и организациям, вы подвергаете опасности свою жизнь и здоровье близких людей, - предупреждает главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: