Перекапывая почву на участке, соблюдаем правила агротехники

statics/images/arcticles/082019/07082019x514599c9.jpg
Для перекопки лучше выбрать время, когда почва легко поддается обработке - не переувлажнена.
Фото с сайта vk.com
Главный прием в системе обработки почвы под все овощные культуры - основная (зяблевая) перекопка. Ее проводят во второй половине сентября - начале октября после уборки предшественника, но до выпадения снега. Снег, закопанный в почву, замедляет ее прогревание весной.
Почву перекапывают на всю глубину гумусового слоя (25-26 см), укладывая пласт к пласту. Нижняя сторона пласта после переворачивания обогащается кислородом и служит хорошей питательной средой для корней.
В верхнюю часть, положенную на дно борозды, поступают питательные элементы для урожая будущего года. Кроме того, в результате перекопки корни многолетних сорняков, личинки и куколки вредных насекомых выворачиваются наружу и зимой вымерзают, почва от мороза лучше разрыхляется и пропитывается влагой.
Если пахотный слой неглубокий, то его можно углубить послойным вскапыванием. Сначала копают на глубину штыка лопаты, прорывая бороздки и удаляя землю. Затем перекапывают нижний слой, но почву не удаляют, а переворачивают на месте. Потом верхний слой укладывают на взрыхленный. Почву с первой борозды переносят в последнюю.
Основную обработку почвы сочетают с внесением органических удобрений (3-7 кг на 1 кв. м). Периодичность внесения - один раз в два-три года.
Если предшествующая культура убирается рано, то за две-три недели до основной перекопки (желательно после выпадения осадков) почву рыхлят на глубину 6-8 см для провоцирования прорастания сорняков. На участках, засоренных многолетними сорняками, глубину рыхления увеличивают до 10-12 см.
Перекопка почвы - искусство, овладеть которым можно только на практике. Существует несколько правил, позволяющих облегчить этот тяжелый труд.
Лопату надо держать вертикально, так как наклонное положение не обеспечивает нужной глубины перекапывания. Втыкать ее следует перпендикулярно к борозде, чтобы облегчить отделение кома целиком. Легче работать с недогруженной лопатой, то есть вынимать меньше земли, но чаще.
Целесообразно не обрабатывать весь участок сразу, а перекапывать его 
понемногу, но регулярно. Необходимо выбрать время, когда почва легко поддается обработке (она не должна быть сильно увлажненной).
Участки с переувлажненными почвами или расположенные на заливных лугах осенью рыхлят на небольшую глубину, а глубокую перекопку проводят весной после спада вод.
Следующий этап - предпосевная обработка почвы. Чтобы предотвратить сильное испарение влаги с уплотненной почвы, ранней весной после схода снега почву боронуют металлическими граблями. Сначала боронование проводят в одном направлении, а через двое-трое суток - поперечно в три-четыре следа.
Во время боронования разрушают почвенную корку, выбирают многочисленные камешки и стеклянные осколки. Для сохранения влаги разрыхляют верхний слой почвы, водя граблями по земле плавно, с небольшим усилием. В результате разрушаются мелкие капилляры, по которым вода из нижних слоев почвы поступает в верхние.
Дальнейшая обработка почвы зависит от культур, которые предполагается выращивать. Мелкосемянные холодостойкие культуры высевают сразу после боронования, если почва сильно не уплотнилась.
Под ранние рассадные культуры легкие почвы, как правило, перекапывают на глубину 5-8 см, тяжелые и уплотненные - на 18-20 см. Под поздние рассадные культуры почву до посадки обычно два-три раза перекапывают или рыхлят на глубину 10-12 см, причем последнюю обработку делают на глубину 14-16 см.
На тяжелых глинистых и суглинистых почвах при небольшом пахотном слое, а также в низких или сырых местах овощи выращивают на грядках или гребнях. 
Высота грядок зависит от почвы. На сырых и тяжелых почвах она должна быть 20-25 см, на менее тяжелых суглинистых - 15-17 см. На легких почвах грядки делают с пологими краями, на тяжелых - с крутыми. При этом надо помнить, что в засушливое время года грядки и гребни, особенно по краям, быстро пересыхают.
Перед посадкой рассадных культур почву предварительно выравнивают и слегка уплотняют (прикатывают). Этот прием используют и при посеве на легких песчаных и торфянистых почвах. Иногда почву прикатывают и после посева мелких и тугорослых культур (например, моркови и петрушки), обеспечивая таким образом равномерную заделку семян и подток влаги из нижних слоев.
При уходе за растениями немаловажную роль играет рыхление почвы. Его выполняют регулярно, особенно на тяжелых заплывающих почвах, на которых после дождя образуется корка, затрудняющая доступ кислорода к корням и микроорганизмам. Корку разрушают неглубоким (5-6 см) рыхлением после каждого дождя или полива. Его проводят, как только почва немного подсохнет, чтобы она не прилипала к орудиям.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: