Первые в области гонки на собачьих упряжках прошли в Тотьме

statics/upload/iblock/35c/01_IMG_6226.jpg
В гонках в Тотьме приняли участие более 30 спортсменов и почти две сотни их питомцев.
Фото автора
statics/images/arcticles/082017/01082017x5cff248b.jpg
Яркие голубые глаза хаски всегда привлекают внимание.
statics/images/arcticles/082017/01082017xd2ca6812.jpg
На старт собаки выходили по очереди с интервалом 5-7 минут.
statics/images/arcticles/082017/01082017x141573a4.jpg
Как только на собак надевают шлейки, они сразу рвутся бежать.
statics/images/arcticles/082017/01082017x1edbc61a.jpg
А это уже на финише после дистанции в 25 километров.
statics/images/arcticles/082017/01082017x6c95e594.jpg
Набегавшись на время, собаки развлекали детей.
statics/images/arcticles/082017/01082017x53d435b3.jpg
Очень дружелюбный пес, победитель гонки.
Настоящий рай для собаководов и просто любителей этих верных животных в Тотьме устроили организаторы гонок на собачьих упряжках. Два дня нескончаемого веселья и добрых эмоций, которые детям и взрослым дарили хаски, маламуты и лайки. В гонках приняли участие более 30 спортсменов и почти две сотни их мохнатых питомцев из многих регионов России.

Собачья радость

Трассу около Школы путешественников Федора Конюхова, где и состоялись гонки, готовили специальной техникой. Она проложена по лесным дорогам. Соревнования проходили на двух дистанциях - для опытных спортсменов и начинающих гонщиков. 
Протяженность одного круга дистанции «хард» - 25 километров, в варианте «лайт» - 17. Те, кто бежали менее сложную дистанцию, в каждый из двух дней преодолели по 17 километров. Ну а более опытные гонщики в первый соревновательный день преодолели сначала 25 километров, затем 17 в ночном заезде, а на следующий день - еще 25 километров.
В скиджоринге на длинной дистанции победителем стал Сергей Беспалов из Санкт-Петербурга. Особенность этой дисциплины в том, что лыжник-гонщик вместе с собаками (одной или несколькими) передвигается свободным стилем по лыжной трассе. Первой среди женщин в этой же дисциплине стала Анна Лупанова из Московской области. А вот в гонке на упряжках из шести-восьми собак лучший результат показал Михаил Фатеев из Тюмени.
Александр Лупанов первенствовал в скиджоринге на трассе «лайт» в упряжке с двумя собаками.
В числе победителей и гости из-за границы. Белорус Сергей Волынкин выиграл заезд в упряжке на шести-восьми собаках на «малом» круге. Кстати, у Сергея шесть питомцев - аляскинских хаски. Любимцы требуют много внимания и ухода, да и подраться друг с другом всегда не прочь.
- Трасса хорошая, утрамбованная, - улыбался после финиша Сергей. - Конечно, победить очень приятно. Собаки уже получили свою награду - усиленную порцию еды.
Даже несмотря на то, что почти все участники соревнований говорили, что приехали в первую очередь для собственного удовольствия - провести время на свежем воздухе, победители, получив медали и подарки, выглядели весьма радостными.
- Нам безумно понравилась гонка. В отличие от питерских стартов здесь очень душевно, по-домашнему. В Петербурге все просто - приехали, уехали, а в Тотьме настоящий праздник! - оценила атмосферу, царившую в эти дни в вологодском городке победительница в гонках на упряжках из восьми-двенадцати собак петербурженка Екатерина Карманенко.
Кстати, каждая из собак, с которыми выступала Екатерина, очень активная и своенравная, поэтому всех их привезли в Тотьму собственные хозяева, а у самой Кати пока только один питомец.
В свободное от стартов время мохнатые гонщики с удовольствием катали всех желающих. 

Недешевое удовольствие

Как рассказывают сами спорт­смены, на подготовку к соревнованиям, что называется, «с нуля» могут уйти годы и немалые средства.
- Приобрести собаку, вырастить ее, правильно кормить, правильно ухаживать, тренировать - все это не просто. Обучают собак специальными командами, учат не реагировать на внешние раздражители. Бывает, зверь выходит, местные собаки выбегают погулять. При обгонах у этих собак должна отсутствовать агрессия, чтобы они не сцеплялись со своими соплеменниками на трассе, - говорит чемпион мира по гонкам на собачьих упряжках, начальник трассы Павел Отбеткин. 
В Тотьме Павел впервые побывал два года назад, познакомился с директором Школы путешественников Федора Конюхова Дмитрием Опалихиным и самим великим путешественником. Тогда-то и родилась идея нынешних соревнований.
- Прошлой зимой нам это не удалось. Но уже в августе 2016-го я приехал, взял карту и начал разрабатывать маршрут дистанций. Хотели даже задействовать знаменитый Дедов остров, но река пока не встала, и мы не стали рисковать ни спортсменами, ни техникой. Но, думаю, в следующем году обязательно сделаем это, - пообещал чемпион мира.
Юлия НАУМОВА
 
Увлечения Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: