Платят ли компенсацию вологодским медикам за наем жилья?

«По специальности я медицинский работник. Живу в одном из райцентров Кировской области, который граничит с Никольским районом Вологодчины. Живу тяжело: одна воспитываю ребенка, у которого проблемы со здоровьем. Чтобы состояние сына улучшилось, нам необходимо переехать жить туда, где есть условия для его лечения. Подошла бы Вологда. Правда ли, что молодым медикам здесь компенсируют наем жилья? Если это так, то переедем, не раздумывая».

Екатерина Н., поселок Подосиновец, Кировская область

Как нам сообщили представители пресс-службы Вологодской городской Думы, в городе недавно утверждена дополнительная мера социальной поддержки - выплата за наем жилья для молодых медицинских работников. Льгота установлена с 1 сентября 2021 года и будет действовать до конца 2022-го. Воспользоваться ею могут врачи, медсестры или фельдшеры, которые впервые будут трудоустроены в лечебные учреждения Вологды в этом или следующем году. Каждый месяц им будет выплачиваться субсидия в размере 75% от суммы аренды, но не более девяти тысяч рублей. 

Как отмечает глава Вологды, председатель Правления Вологодской медицинской Ассоциации Юрий Сапожников, на сегодняшний день в городе не хватает порядка 70 - 80 врачей. Также нужны фельдшеры, и новая инициатива фракции «Единой России» - целевой набор и поддержка молодых фельдшеров, врачей скорой помощи - также направлена на привлечение кадров. Медики могут выбирать, чем им удобнее воспользоваться - льготной ипотекой или компенсацией найма жилья. Это решение было принята на «круглом столе» с участием губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и Председателя Законодательного Собрания Андрея Луценко, главных врачей, молодых специалистов и студентов медицинских колледжей.

Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: