Почему пять кичменгских овечек зародчик подъедают

statics/images/arcticles/072021/28072021x22469fe6.jpg
Культурный центр Кичменгского Городка всегда ждет гостей.
statics/images/arcticles/072021/28072021x1294dcb9.jpg
Фотография на память. В центре «Пересвет» любят бывать все местные жители.
Фото предоставлено Надеждой Некипеловой

Я приехала в Кичменгский Городок на лето из Петербурга и хочу сказать, что культура в этом районном центре поставлена на широкую ногу, и это не просто лестные слова. 

Загадки

От редакции. Дорогие читатели! Попробуйте отгадать загадки и вы! Ответы присылайте по электронной почте shubina@ krassever.ru, а также звоните по телефону 8-931-510-20-82. Победителей ждут призы от ЦТНК «Пересвет».

------------------------------------------------------------------

•   Кабы встать, кабы встать, так бы до неба достать, кабы руки да ноги, можно вора бы связать, кабы рот да глаза, можно все бы рассказать.
•   Хай да махай, в середку пихай, суй да мочи, 
на край волочи...
•   Пять, пять овечек зародчик едят.

Долго наблюдала, к примеру, как построена работа Центра традиционной народной культуры «Пересвет» во главе с его руководителем Еленой Чешковой. Какие они молодцы! И даже запреты на проведение массовых мероприятий из-за пандемии не смогли выбить их из колеи. 

На днях в «Пересвете» подвели итоги онлайн-конкурса «Старинные русские загадки», который проходил в 10 этапов, в каждом из которых загадывалось по нескольку загадок - всего полсотни. Ответы люди писали в сообщениях группы «Пересвет» в сети «ВКонтакте». Конечно, ответы на многие загадки можно было найти в Интернете, сейчас это не проблема даже для сельских жителей. Но вся соль проекта в том, что часть загадок была кичменгско-городецкого происхождения, и ответов на них на просторах Интернета не обнаружить. Прислала их Наталья Дресвянкина - вспомнила из своего детства, когда загадывала их ее бабушка Вера Васильевна Ваулина из деревни Рябиха бывшего Еловинского сельсовета.

В итоге первой стала Екатерина Куприянова, на втором месте - Валентина Петрова и Заречная библиотека, третье место - у Валентины Куковеровой.

Призы в «Пересвете» тоже необычные: комплекты своих буклетов и магниты «Кичменгский Городок».

Проходит в Центре традиционной народной культуры и много других интересных мероприятий. Здесь приятно побывать на мастер-классах, например, по изготовлению праздничных русских поясов, просто на экскурсии, зайти в лавку, где можно приобрести изделия местных мастеров, а также сфотографироваться на память. В Центре есть большая коллекция этнографических костюмов, домотканых полотенец с ручной вышивкой, красочных старинных прялок и так далее. Русские традиции сохраняются!

Культработники и жители района участвуют во многих конкурсах разных уровней. Так, недавно они побывали на VII Международном конкурсе мастеров «Город ремесел», где на суд жюри было представлено более 400 работ в различных номинациях. Участники прибыли из пяти зарубежных стран - Эстонии, Украины, Таджикистана, Грузии, Армении, - а также Чечни, Чувашии, Карелии, Татарстана и еще 26 регионов России. В итоге в номинации «Роспись по дереву. Традиция» третье место заняла Наталья Маклакова из села Кичменгский Городок. В номинации «Плетение из традиционных материалов. Авторство» третье место - у Надежды Чекавинской из деревни Большое Чекавино. Ну как тут не гордиться землей, на которой родилась!

Надежда НЕКИПЕЛОВА, Санкт-Петербург

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: