Почему супруги сбегают от тех, кто приносит себя в жертву?

«Я отдала ему все, я ради него... А он!», «Да я все в дом, а она со мной так!» Подобные жалобы, к сожалению, нередки у людей обоих полов, когда на горизонте возникает развод. Не опасность развода, а уже принятое «второй половиной» решение: «Ухожу». Психологи объясняют, почему приносить себя в жертву ради сохранения отношений - не лучший способ удержать любовь, внимание и уважение.
Мы можем сколько угодно уверять, что полны благородного стремления все прощать своим близким, не держим ни на кого из них зла и ради них готовы любые горы свернуть. Но есть особенности человеческой психики, которые могут превратить нашу любовь в неосознаваемую нами же самими ненависть, если мы слишком сильно стремимся жертвовать собственными интересами ради другого. 
Вот, к примеру, у вас целая корзинка пирожков, и вас попросили дать один. Вы поделитесь? Легко! Вы довольны, что смогли порадовать другого, одаряемый доволен. 
А если пирожок у вас один, и вы очень голодны, и денег на другой пирожок у вас нет, и другой еды нет, а вас просят отдать этот пирожок, и вы не можете отказать? Ситуация уже другая. Одаряемый, конечно, будет доволен, а будете ли довольны вы?..
В семейной жизни бывают ситуации, когда супруги требуют от своих «половинок» определенных действий, требующих много душевных и физических сил. Муж требует от жены идеального порядка в доме и ежедневно три перемены блюд, хотя она работает не меньше, чем он. И его не устроят макароны с котлетами, ему нужны изыски. 
И жена с шести утра стоит у плиты, а вечером не может упасть на диван: во-первых, там уже лежит муж и смотрит телевизор, во-вторых, нужно делать уборку, чтобы не было скандала. Или жена требует от мужа ездить каждые выходные к родителям на дачу, чтобы помогать им с урожаем, постройкой бани, ремонтом крыши и починкой забора, несмотря на то, что муж всю неделю много работал, и баню хочет только одну - исправную, чтобы там можно было попариться и расслабиться. Но знает: если он не поедет, то жена всю неделю будет его «пилить». Но вынести еще и семейные разборки мужчина уже не может, поэтому просто едет и делает.
По мнению психологов, совершая якобы благое действие от дефицита энергии, а не от избытка, человек не восполняет свой потраченный запас энергии, а, напротив, окончательно его теряет. А дальше психика зачисляет того, ради кого вы себя мучаете, в угрозу, и каждый раз при встрече с ним организм запускает негативную эмоцию. Таков инстинкт самосохранения.
И потому, по мнению некоторых специалистов, чем больше вы приносите себя в жертву другому, тем больше вы его ненавидите, хотите вы того или нет. 
Почувствует ли это тот, ради кого вы приносите себя в жертву? Скорее всего, да, особенно если вы порой срываетесь и кричите, доказывая, какой вы хороший человек и как вас все не ценят. И вот это уже искренняя эмоция, которую не скрыть. 
И примечательно, что в такой ситуации бежит из семьи не тот, кто приносит жертвы (потому что он в своем представлении хороший и все делает правильно!), а тот, кому эти жертвы приносят. Потому что жить рядом с человеком, который тебя подсознательно ненавидит, очень тяжело. И незачем.
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: