Почему важно следить за уровнем холестерина?

statics/images/arcticles/032021/24032021xd0277d4a.jpg
«Быстрая еда» может существенно отразиться на нашем здоровье, причем не лучшим образом.
Фото с сайта eda-vres.ru

Ожирение, сахарный диабет, камни в желчном пузыре, инфаркты и инсульты... У всех этих недугов есть общая первопричина - повышенный уровень холестерина в крови. В США, Канаде и Австралии эту проблему уже признали национальной катастрофой. В России с ней тоже столкнулись две трети граждан. Но мифов, связанных с холестерином, еще много. Специально для читателей «КС» их развеяла заместитель главного врача по лечебной работе Вологодской городской больницы № 2 Светлана Широкова. 

Миф 1. Холестерин организму не нужен

Нужен, да еще как! Холестерин - один из главных «строительных материалов» для организма. Он необходим для пищеварения, развития клеток, производства витаминов и гормонов. При этом холестерин делится на «хороший» и «плохой». 

Первый тип - высокой плотности: заботится о чистоте сосудов. Второй, напротив, - низкой плотности: он забивает артерии и вены бляшками, которые покрывают их изнутри, будто сливочным маслом. В итоге просвет в сосудах сужается, кровоток затрудняется, доступ кислорода к органам ухудшается. Отсюда - вечная слабость, усталость, недомогания. Затем возникают проблемы из серии «где тонко, там и рвется»: тромбоз, тромбофлебит, болезнь Альцгеймера, сердечные болезни вплоть до инвалидности. Ну а дальше сосуд может закупориться, и тогда человеку потребуются экстренная хирургическая помощь, долгое лечение и реабилитация. 

Миф 2. Высокий холестерин покажет только анализ крови

370 

рублей составляет в среднем стоимость анализа крови на холестерин в коммерческих лабораториях Вологодчины.

Холестерин не зря называют «ласковым убийцей»: обнаружить его «на глазок» и правда очень трудно. Но тревожные звоночки все же есть. В их числе - заболевания сердца, боль в груди и суставах, тяжесть в ногах, жировики и другие высыпания на коже. Другое дело, что все эти признаки могут появиться, когда уровень холестерина уже зашкаливает. 

Вот почему симптомов лучше не ждать, а регулярно сдавать анализ крови. Здоровым людям старше 25 - 30 лет - хотя бы раз в два года, а гражданам из группы риска - ежегодно. При этом факторов риска очень много. К ним относятся болезни сердца, щитовидной железы, печени, почек, сахарный диабет, курение и пристрастие к алкоголю, прием лекарств (особенно гормональных, включая контрацептивы), плохая наследственность, частые стрессы, сидячая работа, малоподвижный образ жизни. Также в списке рискующих - мужчины с большим животом, беременные женщины, дамы в период менопаузы, любители обезжиренных диет и люди почтенного возраста. 

Миф 3. Холестерин берется из пищи

Увы и ах: 70 - 80 процентов холестерина синтезируется в организме, его вырабатывают печень, кишечник, кожа. И лишь оставшиеся 20 - 30 процентов попадают извне с продуктами (но и это очень серьезно). Излишки холестерина накапливаются, как правило, у любителей жирной пищи, фастфуда, а также сдобной выпечки и кондитерских изделий (особенно на основе трансжиров - маргаринов и спредов). Но в первую очередь дисбаланс холестерина вызывают проблемы со здоровьем: все та же наследственная предрасположенность, болезни внутренних органов, лекарства, возраст, гормональный сбой. Вот почему врачи не советуют изнурять себя диетами и напрочь отказываться от жиров. Они приводят любопытный пример: у узников концлагерей, которых кормили скудно и мало, уровень холестерина был повышен. 

Миф 4. Холестерин не снизить без таблеток

Все зависит от причин гиперхолестеринемии (это состояние крови с очень высоким уровнем холестерина), а также ее степени и длительности. На начальных стадиях и при небольших превышениях нормы зачастую помогает здоровое питание. Достаточно заменить красное мясо нежирной курицей или индюшатиной. Вместо сметаны и майонеза лучше заправить салат растительным маслом, а сыр выбирать с пониженным содержанием жира. Яйца, которые долгое время считались вредными, сейчас реабилитированы: одно яйцо в день взрослому разрешается (лучше всмятку, чем яичницей). 

На заметку

Продукты, повышающие уровень холестерина:

- свинина, баранина, утятина, говядина;
- сосиски, колбасы, консервы;
- чипсы, крекеры, сдоба;
- сливки, мороженое, сыр высокой жирности;
- яичный желток.

Продукты, понижающие уровень холестерина:

- белое мясо птицы;
- орехи, мед, грибы, ягоды;
- рыба (особенно морская), печень трески;
- цельнозерновые крупы, бобовые;
- капуста, морковь, свежая зелень;
- растительное масло.

Понижают уровень холестерина капуста (особенно квашеная), морковь, свежая зелень, цитрусовые, печеные яблоки, фасоль, грибы и ягоды (клюква, брусника, малина, черника, вишня). В этом же списке - орехи (фисташки, миндаль, грецкие, кедровые), семечки (подсолнечные, тыквенные, кунжутные), а также зеленый чай, перец, мед, цельнозерновая крупа (к примеру, овес), рыба, морская капуста, печень трески.

Отдельного упоминания заслуживает рыбий жир, богатый жирными кислотами группы Омега-3. Еще в советское время его давали детям для профилактики рахита. А в 70-е годы ученые провели исследования в Гренландии, где местные жители питались в основном рыбой жирных сортов. Открытие поразило всех: у аборигенов были чистейшие сосуды, здоровые сердца, а нормальное давление и пульс сохранялись до преклонных лет. Сейчас капсулы с рыбьим жиром продаются в любой аптеке, но курс лечения лучше согласовать с врачом.

А вот жирным мясом (свининой, говядиной, бараниной, уткой) даже здоровым людям лучше не злоупотреблять. Пациентам с высоким холестерином желательно вообще от него отказаться. Также в «черном списке» - субпродукты, сосиски и колбасы, холодец, консервы, чипсы, крекеры, сдобная выпечка, жирная «молочка», включая сливки и мороженое. Эту пищу в рационе следует сократить до минимума.

А еще очень важно отказаться от вредных привычек (спиртного и табака), больше двигаться, гулять на свежем воздухе, танцевать, заниматься зарядкой, кататься на лыжах и велосипеде. И как можно чаще радоваться: гормон счастья - враг «плохого» холестерина.

Впрочем, если уровень холестерина уже близок к критическому, а сосуды забиты бляшками, то необходимо обратиться к врачу для назначения медикаментозной терапии. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: