Пока работает СВЧ-печь, лучше покинуть кухню

Жительница Грязовецкого района Елизавета Семенова, услышав, что пользоваться микроволновкой опасно, убрала ее со своей кухни. Однако дочь только смеется над ней, вот уже несколько лет продолжает активно использовать печь для приготовления пищи и детей к этому приучает. «Семья у нее немаленькая: муж, трое детей, и меня эта проблема тревожит», - пишет женщина. 
- Дочь смеется зря. Этот прибор не так уж и безопасен при неправильной эксплуатации, - подтверждают специалисты управления Роспотребнадзора по Вологодской области, - поэтому осторожность при работе с ним лишней не будет. Дело в том, что в процессе эксплуатации может возникнуть утечка энергии в результате нарушения экрана рабочей камеры. Конечно, конструкция печи предусматривает защиту от электромагнитного излучения: окошко имеет специальное стекло с металлическим напылением или экранировано металлизированной сеткой, у дверцы по контуру есть специальное уплотнение, а также блокировка (при открывании дверцы генератор автоматически выключается). 
В исправной микроволновке незначительное излучение опасности не представляет, но в процессе эксплуатации защита может нарушаться, поэтому пользователю не следует находиться на расстоянии ближе 50 сантиметров от работающего прибора, предупреждают эксперты ведомства. Лучше не рисковать, поскольку воздействие высоких уровней электромагнитного излучения СВЧ-диапазона может неблагоприятно влиять на человека. 
Главная мера предосторожности - на время работы микроволновки удалиться из ее зоны видимости. Включив СВЧ-печь, не стойте рядом, наблюдая за процессом приготовления пищи. Лучше выйти из кухни, а когда услышите сигнал о готовности, можете смело возвращаться. Кроме того, необходимо соблюдать инструкцию по эксплуатации прибора. При неполадках в ее работе, а также при любых сомнениях по поводу излучений следует обращаться в специализированные ремонтные мастерские. 
Кроме того, все более широкое распространение микроволновки получают и на предприятиях общественного питания, которые предлагают посетителям самим разогревать блюда. Однако, как показал рейд представителей Общества по защите прав потребителей, наглядная информация для потребителей о правилах их использования отсутствует. Если у вас есть сомнения по поводу исправности этих бытовых приборов в точках общепита, нарушения сроков их эксплуатации, отсутствия инструкции по применению, то вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган управления Роспотребнадзора. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: