Преподаватели колледжей получат выплаты за классное руководство

statics/images/arcticles/112020/25112020x4680b136.jpg
По мнению депутатов, преподавательский состав средних профессиональных учебных учреждений также должен получать президентские выплаты.
Фото с сайта newsler.ru
Наряду с учителями школ дополнительную поддержку из бюджета окажут и преподавателям колледжей и техникумов. С такой инициативой депутаты ЗСО выступили на заседании Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада.
Как отметил председатель ЗСО Андрей Луценко, в нынешнем году Президент РФ Владимир Путин объявил о введении выплат учителям за классное руководство в размере пяти тысяч рублей. Эта мера поддержки начала действовать с 1 сентября 2020 года. 
Но выплаты предусмотрены только для педагогов школ. Депутаты Заксобрания подготовили обращение к Председателю Правительства РФ с предложением распространить эти меры поддержки и на преподавателей колледжей и техникумов. Делегации из 11 регионов СЗФО поддержали инициативу.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:

- Мы предлагаем предусмотреть выплаты в том же размере, что и для учителей школ: пять тысяч рублей. В регионах уже появляются обращения от преподавателей учреждений среднего профессионального образования о том, что мера поддержки распределяется неправильно и классные руководители в колледжах и техникумах также должны получать выплаты. Считаем, что выплата также должна финансироваться из федерального бюджета, чтобы был единообразный подход.

Еще одно предложение депутатов ЗСО, поддержанное коллегами из соседних регионов, - изменение подхода к начислению заработной платы учителей. В июле прошлого года состоялись слушания по вопросу улучшения качества образования. Речь шла и о том, чтобы гарантировать минимальную зарплату педагогу при условии работы на одну ставку в размере 18 часов не менее 70% от средней по региону. Парламентарии  обратятся в Правительство РФ с просьбой ускорить работу в этом направлении.
Также депутаты выступили с инициативой отказаться от практики выставления гражданам двух квитанций за вывоз мусора.
- Люди, особенно пожилые, несколько месяцев жили на даче, платили за мусор там, а сейчас, вернувшись, обнаружили, что счета им придется оплачивать и за городские квартиры, - пояснил Андрей Луценко.  - Сейчас получить перерасчет для вологжан практически нереально.
Операторы ссылаются на Постановление Правительства РФ № 354. Как они поясняют, в нем прописаны все возможные виды документов, которые могут быть основанием для перерасчета. 
- В нем прописаны только основные документы, так как перечислить все просто невозможно, но есть указание, что могут быть использованы и другие. Мы готовы совместно с прокуратурой и регоператорами определить те справки и документы, которые позволят гражданам избежать двойных начислений, - отметила член партии «Единая Россия», депутат ЗСО Лариса Кожевина.
По словам представителей региональных операторов - фирм «Аквалайн» и «Чистый след», - достаточным основанием для начисления платы за вывоз ТКО только, к примеру, на дом в деревне или дачу будет временная прописка. Однако возникает вопрос, как в зимнее время доказать, что человек не проживает за городом.
- Временная прописка не подойдет, ведь в городской квартире прописка у человека постоянная, - отмечает Лариса Кожевина. 
- Мы предлагаем осуществлять перерасчет на основании справки из органов местного самоуправления, которая подтверждает, что человек не проживал на территории.
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: