Православный календарь

statics/images/arcticles/072021/28072021xad539cf0.png
Преподобный Леонид Усть-Недумский.

Преподобный Леонид Усть-Недумский

Преподобный Леонид Усть-Недумский родился в 1551 году в крестьянской семье. Первые пятьдесят лет жизни преподобный Леонид был земледельцем. Труд научил его терпению. На реке Лузе в 80 верстах от Великого Устюга он основал обитель и с помощью местных жителей построил Введенский храм. Для того чтобы осушить лесное болото, старец выкопал канал длиной два километра. Когда его укусила змея, старец вначале испугался и хотел убежать, но остался и слезно молился Богу об исцелении. Во сне, как рассказывает житие святого, он услышал голос: «Не скорби, старче, и не думай бежать. Тебе помогает Пресвятая Богородица, от змеи тебе не будет вреда». Старец закончил канал и назвал его Недумой-рекою, поэтому обитель стала именоваться Усть-Недумской. Святой Леонид прожил больше ста лет, многих местных жителей обратил от язычества в православную веру. Память его совершается 30 июля. 

Священно-мученик Алфей Корбанский

Священномученик Алфей родился в 1873 году в Вологде в семье священника Пятницкой церкви Анатолия Корбанского. По окончании Вологодского духовного училища служил псаломщиком, в 1895-м был рукоположен во диакона.

С 1896 года диакон Алфей служил в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене в Вологде.

Весной 1930 года Покровский храм был закрыт, и диакон Алфей стал служить в одном из трех действовавших в городе храмов - Рождества Богородицы на Богородском кладбище.

Диакон Алфей запомнился прихожанам своей манерой произносить заупокойные ектении, с большим чувством и со слезами поминая усопших. В ночь с 29 на 
30 июня 1937 года священнослужители храма Рождества Богородицы были арестованы, и среди них - диакон Алфей. Обвинение при аресте: «К.-р. деятельность, антисоветская агитация, пораженческая террористическая агитация, пропаганда фашизма». 6 августа того же года диакон Алфей умер в тюремной больнице и был погребен в безвестной могиле.

Диакон Алфей Корбанский в 2000 году прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских. День памяти - 6 августа.

Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: