Президент поручил увеличить поддержку лесной отрасли

statics/images/arcticles/022023/15022023x5cdbd7da.jpg
Деревянные малоэтажки будут использоваться для переселения из ветхого и аварийного жилья.
Фото со страницы губернатора в соцсети

Для предприятий ЛПК увеличат размер компенсации транспортных затрат при экспорте продукции, также отрасль в обозримом будущем может получить отсрочку по платежам за аренду лесных участков.

Владимир Путин по итогам совещания по мерам поддержки лесопромышленной отрасли, которое прошло в Поморье на минувшей неделе, поручил Правительству РФ доработать механизм субсидирования перевозки лесной продукции. Напомним, что сейчас предельный размер компенсации составляет всего 500 миллионов на предприятие. Однако, по словам генерального директора ГК УЛК Владимира Буторина, такой размер компенсации мал для крупных переработчиков и не превышает 7% затрат на логистику. Бизнес попросил распределять транспортные субсидии для всех предприятий ЛПК ежеквартально в равном соотношении, сообщает «КоммерсантЪ». 

Также на совещании была поддержана инициатива лесников по отсрочке арендных платежей за участки, на которых древесина не заготовляется. Компании станут платить только за фактически заготовляемый лес. 

Кроме того, для поддержки спроса Владимир Путин поручил задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения аварийного жилья, а также выделить дополнительно не менее 15 миллиардов рублей инфраструктурных бюджетных кредитов для перевода муниципальных котельных на пеллеты.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: