Приставам запретили списывать минимальный доход должников

После списания всех взысканий должникам гарантируют сохранение ежемесячного дохода не ниже минималки. Соответствующий закон Госдума приняла 17 июня в окончательном, третьем чтении. В ближайшее время его рассмотрят Совет Федерации и Президент РФ. 

Законопроект дает право должникам обратиться в Федеральную службу судебных приставов и указать счет, с которого нельзя будет списывать сумму в размере прожиточного минимума трудоспособного человека 
(в 2021 году это 12 702 рубля). Если у должника есть иждивенцы, то они тоже будут учитываться при расчете этой суммы, сообщает «Парламентская газета». Это касается и самозанятых, и индивидуальных предпринимателей, у которых сейчас за долги можно полностью обнулить счет.

Впрочем, у нового правила есть исключения. Оно не касается должников по алиментам, преступников, обязанных возместить ущерб потерпевшим, и граждан, не желающих возмещать ущерб семьям в связи с потерей кормильца.
Поручение принять документ в весеннюю сессию дал Президент России Владимир Путин. До сих пор приставам разрешалось списывать 50 процентов зарплаты или пенсии. 

В итоге должник мог остаться с суммой меньше прожиточного минимума. Новый закон, говорят депутаты, станет еще одним шагом в борьбе с бедностью. 

- Этот закон - одна из ключевых инициатив текущего созыва по значению и масштабности применения для наших граждан, - рассказала «ПГ» заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко. - Проблема закредитованности год от года растет. Она усугубилась экономическими трудностями в связи с пандемией. Наш законопроект коснется любого россиянина, который гипотетически может взять кредит и оказаться в должниках, а значит, и остаться без средств к существованию.

Особенно важно, что закон поможет облегчить долговую нагрузку пенсионерам-должникам, а их сейчас в стране, по данным ФССП, насчитывается около миллиона 300 тысяч человек. При этом пенсионеры не могут воспользоваться процедурой бесплатного банкротства, поскольку получают регулярный доход в виде пенсии. 

В областном Управлении ФССП с начала 2021 года находилось свыше миллиона 45 тысяч исполнительных производств. Большинство из них (около 200 тысяч решений суда) - о взыскании задолженности граждан и организаций по коммунальным платежам. Еще 124 тысячи производств касаются долгов по штрафам ГИБДД, 120 и 100 тысяч - по кредитам и налогам соответственно. Среди мер принудительного исполнения - списание денег со счета должника, арест его имущества, взыскание доходов, запрет на сделки с движимым и недвижимым имуществом, ограничение выезда за границу, а также запрет на управление автомобилем. За пять месяцев, с января по май, каждое третье производство в регионе уже исполнено и закрыто - долги взысканы, сообщает пресс-служба ведомства.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: