Призер Паралимпиады спела белозерам на японском языке

statics/images/arcticles/092021/22092021x27875fde.jpg
Людмила Васильева считает медаль Токио главной в своей карьере.
Фото районной газеты «Белозерье»

В минувшие выходные на своей малой родине - в Белозерске - гостила бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио по фехтованию на колясках Людмила Васильева. В Детской школе искусств самого древнего города Вологодчины состоялась ее встреча с земляками.

Людмила Васильева - человек яркой судьбы и разносторонних интересов. Она родилась 18 октября 1984 года в Вологодской области. В три года перестала ходить, но это не помешало ей объездить полмира. Девушка окончила Московский государственный социально-гуманитарный институт, магистратуру Московского государственного университета по специальности «Менеджер в спорте» и стала членом Общественного совета при Министерстве спорта РФ.

Обучалась на хоровом отделении в Белозерской школе искусств у педагога Галины Трофимовой. Людмила - лауреат многих конкурсов и фестивалей, участница Всемирного детского хора ЮНЕСКО, выступала на одной сцене с известными исполнителями, среди которых была сама Монсеррат Кабалье.

За свои успехи в спорте фехтовальщица отмечена званием «Заслуженный мастер спорта России», награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Наша землячка является чемпионкой и многократным призером чемпионатов мира, трехкратной чемпионкой Европы, многократным обладателем Кубков мира по фехтованию на колясках, многократной чемпионкой России. Но главным в своей карьере она считает именно медаль Паралимпиады в Японии. В поединке за «бронзу» россиянка одержала красивую победу над сильной соперницей из Китая. Кстати, награду Васильева привезла в Белозерск показать родным и близким.

Людмила рассказала белозерам о состоявшейся 13 сентября в Георгиевском зале Кремля встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, ответила на многочисленные вопросы собравшихся и даже исполнила для них песню на японском языке. Причем композицию сестер Ито, которая была популярна в Стране восходящего солнца в 1960-е годы, она впервые исполняла для публики сразу же после своего успеха на Паралимпиаде. Рассказ призера игр сопровождался показом видеосюжетов и фотографий.

Мероприятие прошло в рамках действующего второй год совместного церковно-государственного просветительского проекта «Белозерские встречи», созданного по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: