Проводим ревизию семян

statics/images/arcticles/012021/13012021xa45b5301.jpg
Вы не раз похвалите себя за правильное хранение семян, когда будете весной сажать, а осенью собирать урожай.
Фото с сайта kazanfirst.ru

Предлагаем краткий календарь январских садово-огородных работ.

Овощные

Семена. Проводят тщательную ревизию всех имеющихся семян. Их сортируют, проветривают, проверяют на всхожесть - высевают несколько семян и следят, взойдут ли они в положенные сроки. При необходимости докупают новые семена.
Урожай. Регулярно проверяют состояние хранящегося урожая. Его перебирают и удаляют испорченные экземпляры.
Зеленные культуры. Дома на подоконнике высевают в ящики зеленные культуры (укроп, салат, кресс-салат), редис, ставят в баночки с водой или высаживают в ящики лук, чтобы получить свежую зелень.
Рассада. Приобретают грунт, горшочки, кассеты и торфяные таблетки для выращивания рассады. Готовят этикетки с названиями культуры и сорта.

Плодовые

Снегозадержание. Набрасывают снег на приствольные круги плодовых деревьев. Если в саду закопаны черенки для весенней прививки, их также дополнительно укрывают снегом.
Защита деревьев. Регулярно проверяют состояние обвязки штамбов, которые защищают плодовые деревья от грызунов и солнечных ожогов.
Урожай. Проверяют уложенные на хранения яблоки зимних сортов. Плоды, начинающие загнивать, сразу убирают.

Ягодные

Защита кустов. Чтобы защитить корневую систему ягодников и кустики земляники от вымерзания, в саду устраивают специальные снегозадержатели - вокруг растений устанавливают щиты, раскладывают кучи хвороста или ветви, оставшиеся после обрезки плодовых.
Черенки. Если в январе нет сильных морозов, заготавливают однолетние черенки смородины, крыжовника и винограда для прививки и весенней посадки. Для лучшего хранения кончики побегов обмакивают в растопленный парафин. Также нарезают черенки жимолости и облепихи для размножения. Их прикапывают до весны в снегу в вертикальном положении.
Посев семян. Высевают семена лимонника китайского. Посевы присыпают слоем песка в 1 см и выдерживают при комнатной температуре 20-30 дней, регулярно увлажняя почву отстоянной водой.

Цветочные

Хранение. Проверяют находящиеся на хранении клубни и луковицы, а также зимующие в тепле корневища декоративных растений. Подгнившие части посадочного материала зачищают и обрабатывают марганцовкой или присыпают толченым углем.
Рассада. Высевают на рассаду семена бегонии клубневой и бегонии всегдацветущей, антирринума, вербены, гацании, гелиотропа, кальцеолярии, лобелии и многоколосника.
Укрытие. При сильном понижении температуры многолетние цветочные растения дополнительно укрывают снегом, на альпийских горках также увеличивают снежный покров.
Защита от грызунов. Вокруг цветников с цветочными луковичными растениями утаптывают снег, чтобы к ним не подобрались мыши.

Кустарники

Защита от ожогов. В яркие солнечные дни теплолюбивые кустарники и хвойные растения притеняют мешковиной. Вместе с сильным морозом солнце может вызвать ожоги и морозобоины.
Укрытие. При наступлении сильных морозов - дополнительно укрывают кусты роз, гортензий и рододендроны. Невысокие вечнозеленые растения засыпают снегом - это самое лучшее, что может их защитить.

Комнатные

Освещение. В короткие пасмурные зимние дни растения испытывают недостаток света, поэтому их размещают возможно ближе к окнам, на подоконники ставят самые светолюбивые культуры.
Температура. Во время сильных морозов у оконного стекла прикрепляют прозрачную пленку, которая защищает растения от потока холодного воздуха. Растения, находящиеся в прохладных помещениях, в морозные ночи убирают с подоконников, а днем ставят обратно, так как им необходим свет.
Полив и подкормка. Большинство комнатных цветов находится в состоянии относительного покоя. Поливают их умеренно. Температура воды должна быть немного выше комнатной. Растения не подкармливают до весны.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: