Путь от эволюции к революции

История о мутировавших обезьянах, которые свергают человечество с пьедестала главной движущей силы истории, продолжается. В прокат выходит продолжение ленты «Планета обезьян: Революция» (12+).

История о мутировавших обезьянах, которые свергают человечество с пьедестала главной движущей силы истории, продолжается. В прокат выходит продолжение ленты «Планета обезьян: Революция» (12+).
Оригинальные фильмы о том, как история планеты Земля пошла в другом направлении в 60-70 годы, стали настоящим прорывом в жанре антиутопической фантастики. Ленты о том, как люди утратили свое могущество на планете и стали лишь домашними животными поумневших приматов, получали награды за лучшие сценарии и декорации, грим и музыкальное сопровождение. В новом веке возродить уникальную философскую франшизу осмелились ведущие голливудские студии.
Лента «Восстание планеты обезьян» в 2011 году показала прекрасный кассовый результат, после чего было принято вполне логичное решение снимать еще один фильм про борьбу обезьяньего вождя Цезаря и обреченного на гибель человечества.
Если фильмы полувековой давности были действительно философскими историями о том, как жажда к познанию, деньгам и покорению природы привела к гибели разумного человечества, то ленты 21 века - это, скорее, простые фантастические боевики, где проблемы «человек - природа», «вседозволенность - ответственность» уходят куда-то на третий или даже пятый план.
Всему виной скакнувшие вперед компьютерные технологии. По большому счету, упор в новых картинах об обезьяньей революции делается на зрелищность и смотрибельность для зрителя, а философский посыл сохранен лишь для того, чтобы фильмы не скатились на уровень малобюджетных боевиков категории «Б».
В новом фильме назревающий конфликт людей и разумных приматов наконец-то выльется в кровопролитное противостояние. Численность генетически модифицированных обезьян, возглавляемых Цезарем, продолжает увеличиваться, но обезьянам угрожают люди, которым удалось выжить во время ужасной эпидемии десятилетней давности. Поначалу между соперниками устанавливается хрупкий мир, но он оказывается недолговечным. Обезьяны и люди находятся на грани войны, в ходе которой станет понятно, кто из них в будущем станет безраздельно править планетой.
Но не надо думать, что лента «Планета обезьян: Революция» - простой, как две копейки, фантастический боевик. В проекте заняты действительно сильные актерские кадры. Работы Гари Олдмана и Энди Серкиса - просто великолепны. Думаю, что посмотреть ленту стоит. Хотя и сравнивать ее с картинами 60-70-х годов на эту же тему все-таки не стоит.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: