Пятерка с «Плюсом» для Петра Бушманова

statics/images/arcticles/062022/22062022xe557a109.jpg
СПК Пригородный «Плюс» не только полностью обеспечивает себя зелеными кормами, но и реализует их соседним хозяйствам.
Фото автора
statics/images/arcticles/062022/22062022x2650d96c.jpg
Петр Савельевич и Валентина Александровна вместе идут по жизни уже шестой десяток лет.
statics/images/arcticles/062022/22062022x640bc36b.jpg
Для Геннадия Смирнова устюженская земля стала второй малой родиной.
statics/images/arcticles/062022/22062022xf3bf49e7.jpg
Светлана Ганьковская и Алексей Юрлов.
statics/images/arcticles/062022/22062022x53aea8c0.jpg
Татьяна Плаксина и ее любимицы.

Есть люди, которых невозможно представить старыми. И председатель правления СПК Пригородный «Плюс» Петр Бушманов - как раз из их числа. Его неиссякаемая энергия, оптимизм и трудолюбие продолжают приносить огромную пользу как самому хозяйству, так и всему Устюженскому району.

Когда везет на хороших людей

Характер этого неординарного человека во многом предопределили детские годы. В многодетной крестьянской семье пришлось рано приобщиться к труду. После школы-восьмилетки Петр хотел учиться на агронома, да не посмел ослушаться воли отца, видевшего сына электриком. Но за учебу в Грязовецком техникуме механизации и электрификации и последующее направление в Междуреченский район наш герой и поныне благодарит судьбу. Именно на междуреченской земле он нашел свою «половинку» - красавицу Валентину Александровну, вместе с которой они дружно идут по жизни уже шестой десяток лет. Ну а когда дома и в быту все ладится, то и работать, как известно, сподручнее.

Со временем нашему герою все же удалось осуществить мечту юности - окончить агрономический факультет Вологодского молочного института. Получив диплом, он был направлен в колхоз «Красный Жуковец» Устюженского района. Агрономом удалось поработать год. В 1977-м был избран председателем правления соседнего колхоза.

38,6

тысячи рублей составляет средняя заработная плата в Пригородном «Плюс», увеличившись в 21 раз по сравнению с 2000 годом.

- В жизни мне везло на хороших людей. Срочную службу проходил в элитных войсках, нес боевое дежурство в одной из частей РВСН. Командиры приучили нас к порядку, дисциплине и ответственности за порученное дело. Другое там исключалось, - говорит Петр Савельевич. - С благодарностью вспоминаю и первые годы работы в роли руководителя сельскохозяйственного предприятия. В коллективе были опытные и грамотные специалисты. Я многому у них научился. Вся работа в правлении колхоза строилась на доверительном отношении друг к другу. 

Особое внимание уделялось анализу хозяйственной деятельности предприятия, рациональному использованию финансовых и материальных ресурсов. Благодаря государственной поддержке, эффективному ведению производства и рациональному использованию кредитных и колхозных финансовых средств практически заново удалось отстроить центральную усадьбу в деревне Брилино со всей социальной инфраструктурой и благоустроенным жильем. Полностью была решена кадровая проблема механизаторов и животноводов. 

Быстро росла численность населения, приезжали на работу молодые семьи. Возникла необходимость в строительстве школы. Петру Бушманову тогда очень помогла его депутатская деятельность в областном совете народных депутатов. 

В 1993 году прозвенел долгожданный первый звонок в сельской школе, рассчитанной на 264 ученика.

- Петр Савельевич в хорошем смысле слова - упертый человек. Если что задумает, то обязательно сделает, - говорит нынешний директор школы Жанна Коршунова. - Нам ведь тогда колхоз не только школу построил, но и восемь квартир для педагогов выделил. Кадрами мы обеспечены, в школе и сейчас под 140 учеников - по нынешним сельским меркам это действительно много. Да и помощь со стороны колхоза по-прежнему продолжается. Если нужны стройматериалы для ремонта или бензин для автобуса, чтобы вывезти детей на экскурсии, то знаем, к кому обратиться: к Бушманову. Скажу больше: не было бы в Брилине сельхозпредприятия, то и нашей школы, наверное, тоже уже не было бы.

Высокие задачи

А ведь в конце 90-х этот мрачный сценарий едва не реализовался. На фоне острого экономического кризиса хозяйства массово меняли форму собственности, разъединялись и соединялись снова. Не избежал этой участи и бывший брилинский колхоз, оказавшийся тогда банкротом с многомиллионными долгами.

Петр Бушманов в ту пору уже несколько лет был руководителем небольшого соседнего сельхозпредприятия. Но областная администрация убедила его присоединить к своему хозяйству два соседних, развалившихся. В 2000-м появилось объединенное сельхозпредприятие - Пригородный «Плюс», и ситуация стала постепенно выправляться.

- В первый год в среднем по хозяйству вышло по 2 200 литров молока на корову, не надои были, а слезы, - вспоминает оператор машинного доения Татьяна Плаксина, работающая в Пригородном «Плюс» с момента его создания. - Помню, молоко ведрами носили, потом тележки ручные купили, стали на них бидоны возить. Теперь все по-другому: дойное стадо содержится на реконструированных фермах, для каждой из групп животных - свой рацион питания, постоянно внедряются новые технологии. Регулярно в хозяйство приезжает опытный специалист Елена Харлапанова. Она проводит для наших доярок мастер-классы, знакомит с новинками. В 2020-м средние надои по хозяйству превысили 8 700 литров молока на корову. Прошлым летом из-за затяжных дождей и низкого качества кормов этот показатель снизился. Но потенциал коллектива и техническая оснащенность хозяйства позволяют нам ставить и решать самые высокие задачи.

Еще одно достижение, которым по праву гордится СПК Пригородный «Плюс», связано с тем, что в 2014 году Минсельхоз присвоил предприятию статус племенного завода по разведению черно-пестрой породы скота.

- Коллектив достойно справляется с этой задачей, - говорит руководитель хозяйства. - За племенным скотом к нам едут со всей России. География продаж - от Башкирии до Краснодарского края. Кубанские животноводы трижды покупали наших нетелей и постоянно интересуются, есть ли у нас еще скот на продажу. 

- Самое отрадное для нас, что за все годы продаж мы не получили от наших покупателей ни одной претензии, - дополняет Алексей Юрлов, главный ветврач, исполняющий в хозяйстве обязанности руководителя отрасли животноводства.

Интересно, что в Устюженский район Алексей Александрович приехал с Кубани. Рассказывает, что там животноводство шагнуло далеко вперед, но вологодские хозяйства, в том числе и Пригородный «Плюс», от записных лидеров не отстают, а в чем-то, например, в техническом оснащении, их даже превосходят.

Главный подарок

Вообще иногородних работников в хозяйстве хватает. Особенно много их из Тверской области, где многие местные колхозы давно развалились. А вот устюженское не только развивается, но и с оптимизмом смотрит в свое будущее. 

4155

тонн молока надоили здесь в прошлом году. В 19 раз по сравнению с 2000-м выросла выручка хозяйства. Уплата налогов во все уровни бюджетов увеличилась за это время в 65 раз. 

«Привозным» до недавнего времени был и бывший весьегонский механизатор Геннадий Смирнов, но три года назад хозяйство выделило ему дом в Устюжне, так как вместе с главой семьи в Пригородном теперь трудятся его супруга Екатерина и два взрослых сына.

- У нашего Геннадия - светлая голова и золотые руки, - не скупится на приятные слова в адрес своего сотрудника Петр Бушманов.

Лестно отзывается он и о других работниках, причем непосредственно в их присутствии. Уже упомянутая Татьяна Плаксина у него - «ангел земной», тракторист Андрей Семакин - «человечище», а осеменатор Светлана Ганьковская - «наша гордость и надежда».

Как опытный руководитель Петр Бушманов прекрасно понимает, что такая прилюдная похвала порой мотивирует работника не хуже, чем денежная премия. Но никакого панибратства он не допускает. Во всем здесь чувствуются порядок и дисциплина. Неслучайно, что именно на базе Пригородного «Плюс» уже дважды (в 2009-м и 2021-м) проводились областные конкурсы операторов машинного доения, техников-осеменаторов животноводческих хозяйств.

- Есть ли хобби у моего мужа? Есть - работа, работа и еще раз работа, и его уже не переделать, - ворчит на супруга Валентина Бушманова, сама до выхода на заслуженный отдых 36 лет отработавшая в Брилине заведующей детским садом.

Но ворчит беззлобно, для проформы. Чувствуется, что делами Петра Савельевича она искренне гордится. Да и то, что муж редко бывает в кругу семьи, - уже не беда. Повзрослевшие дети теперь регулярно видят отца на работе. Сын Дмитрий трудится в хозяйстве главным агрономом, другой сын, Александр, - инженером по выпуску транспорта на линию.

- Нынешнее лето для меня уже 46-е в роли руководителя предприятия. Но усталости от руководства или какого-то психологического «выгорания» не чувствую. Мне нравится моя работа, нравятся люди, которые меня окружают, мне все так же нравится познавать что-то новое или вспоминать хорошо забытое старое, - говорит Петр Бушманов. - В 2020 году, после 30-летнего перерыва, снова стали сеять озимую рожь. Культура эта для севооборота полезная, с сорняками хорошо борется, но убирать ее всегда было трудно. А теперь у нас современные комбайны, и это позволяет убирать эту культуру вовремя. 

Остается добавить, что 29 июня Петр Савельевич Бушманов отметит свое 75-летие. В этот день для находящегося в отменной физической форме юбиляра, все такого же спортивного и подтянутого, будет много поздравлений, пожеланий и подарков. Впрочем, главный подарок этот человек уже давно сделал себе сам. У него прекрасная семья, хорошие друзья и любимая работа, которую он привык делать только на совесть! 

Максим ВОЛОДИН
 

Сельское хозяйство СПК Пригородный «Плюс» На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: