Работа с одаренными детьми региона получила высокую оценку

statics/images/arcticles/012019/30012019x6e4ca46b.jpg
По мнению Елены Шмелевой, опыт профессиональной подготовки молодежи, накопленный в учебном заведении Череповца, необходимо распространять и в других регионах.
С опытом, накопленным Вологодской областью в плане работы с талантливыми детьми, а также с тем, как помогают школьникам выбрать будущую специальность, ознакомилась руководитель образовательного фонда «Талант и успех», под эгидой которого действует известный образовательный центр «Сириус», член Совета при Президенте России по науке и образованию, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева. На минувшей неделе федеральный эксперт посетила Вологду и Череповец. 

Сбалансированная модель

Вопросы поддержки талантливых детей обсуждались на встрече Елены Шмелевой с главой региона Олегом Кувшинниковым. 
- Еще два года назад при разработке Стратегии развития региона до 2030 года мы запустили проект «Демография» и сделали ставку на сохранение и укрепление человеческого капитала. Мы отчетливо понимали, что рост ВРП и укрепление экономики возможны только в случае увеличения численности населения, и начали планомерно поддерживать многодетные семьи, проекты в сфере образования и здравоохранения, - рассказал губернатор.
По итогам 2018 года Вологодская область заняла 9-е место в стране по развитию системы дополнительного образования. Модель работы с одаренными детьми, сложившаяся на Вологодчине, как считает Елена Шмелева, является одной из самых сбалансированных, поскольку сосредоточена на базе сильных педагогических коллективов и дает ребятам возможность получить максимальный доступ ко всем конкурсам и олимпиадам.
- Я увидела, что в вашем регионе есть одаренные дети, сильные педагоги и наставники-лидеры, университет и профессора высокого уровня. Очень важно давать им обратную связь, привлекая к обсуждению важных для региона проектов. У нас подрастают выпускники, которые получили гранты Президента Российской Федерации. Они могут применить свои знания в системе поддержки одаренных детей и других социальных проектах, - убеждена Елена Шмелева.
По мнению губернатора, параллельно с программами дополнительного образования в школы и детские сады должны внедряться программы профориентации, помогающие детям уже с самого юного возраста почувствовать интерес к своей будущей карьере.
В качестве примера Олег Кувшинников привел специализированные классы, открытые крупными промышленными предприятиями области на базе общеобразовательных учреждений. Технические, инженерные и научные способности детей развивают образовательные полигоны, такие как «Кванториум» или IT-cube, а также современные интерактивные музеи.
- Наши промышленные флагманы - компании «Северсталь» и «ФосАгро» - заинтересованы в подготовке профессиональных кадров и поддерживают эти инициативы на всех уровнях, вплоть до среднего специального и высшего образования. Эта вертикаль позволяет удержать и закрепить молодежь в регионе, предоставив широкие возможности для образования и дальнейшей работы по специальности, - рассказал губернатор.
Еще одна инициатива, которую только предстоит реализовать в нашей области, касается создания на базе Вологодского госуниверситета образовательно-научного центра, в состав которого войдет региональный филиал Российской академии наук. Объединение усилий ученых будет направлено на развитие и исследование биотехнологий в различных отраслях: от пищевой промышленности до производства минеральных удобрений.
Кроме того, ОНФ планирует внедрить на Вологодчине практику, в рамках которой студенты вместе с преподавателями будут проводить совместные занятия для школьников. Эта инициатива прозвучала на встрече Елены Шмелевой с педагогической общественностью области. 

Школа - техникум - вуз

С тем, как на Вологодчине организована система подготовки квалифицированных кадров компаний - лидеров региональной экономики, Елена Шмелева ознакомилась во время визита в Череповец. 
В интерактивно-познавательном центре «Зеленая планета» АО «Апатит» гостье продемонстрировали экспозиции, созданные с использованием новейших музейных технологий. Кроме того, в качестве дополнительного образования на бесплатной основе центр проводит тематические экскурсии и игровые уроки для детей самых разных возрастов. 

Заголовок блока

Образовательный фонд «Талант и успех» учрежден в 2014 году выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента РФ Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Цель работы фонда - раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Для этого в Сочи фонд основал центр «Сириус». По данным ОНФ, за три года работы «Сириуса» в нем прошли обучение 363 ребенка из Вологодской области.

- Знания о современных зеленых, природосберегающих технологиях преподносятся детям через призму традиционной истории региона - в том числе аграрной - и с учетом возможностей и требований сегодняшнего дня, - отметила сопредседатель ОНФ.
Во время визита в школу № 10 (участник проекта «ФосАгро-школа») Елена Шмелева побывала на уроке в «ФосАгро-классе», где ей рассказали об особенностях образовательного процесса и о том, как заинтересовывают школьников в получении будущей специальности. Напомним, что в «ФосАгро-классах» учатся старшеклассники, которые планируют продолжить образование в технических вузах и в дальнейшем прийти работать на предприятия холдинга. В специализированных классах школьники по углубленной программе изучают химию, физику и математику. Как пояснил первый заместитель генерального директора АО «Апатит» Александр Гильгенберг, в связи с большим интересом школьников и их родителей к образовательным программам «ФосАгро» было принято решение расширить проект. Благодаря развитию шефских связей компании со школами в городах присутствия были созданы «ФосАгро-школы». 
В Череповце такой статус получили два образовательных учреждения.
Особое внимание «ФосАгро»­ уделяет и развитию среднего профессионального образования. Компания уже несколько лет совместно с правительством Вологодской области реализует программу развития Череповецкого химико-технологического колледжа (ЧХТК), который является базовым для химической отрасли региона. Сегодня в колледже реализована так называемая дуальная образовательная модель. Ее суть заключается в том, что компания принимает участие в организации образовательного процесса, формировании учебных программ, помогает в оборудовании лабораторий, а учащиеся проходят практику в условиях действующего производства.
- Компания формирует заказ на квалифицированные кадры среднего звена и служит для учреждения базовым предприятием, - отметила директор ЧХТК Елена Быкова. - Сам колледж, в свою очередь, недавно получил статус базовой кафедры профильного для «ФосАгро» Ивановского государственного химико-технологического университета, что облегчило получение высшего профессионального образования для многих выпускников ЧХТК.
О популярности колледжа среди выпускников школ говорит хотя бы тот факт, что конкурс на химические специальности превышает сегодня четыре человека на место.
- Образовательная концепция «ФосАгро» - удивительный пример последовательной реализации стратегии подготовки квалифицированных кадров, которая включает все уровни образования, - прокомментировала итоги визита Елена Шмелева. - Воспитательная составляющая этих проектов помогает будущим выпускникам почувствовать привязанность, причастность к родному городу и сделать сознательный профессиональный выбор. Все, о чем говорится и показывается ребятам в рамках проектов «ФосАгро», соответствует самым высоким международным стандартам - и образовательным, и технологическим. Наша задача - включить эти стандарты и этот уникальный опыт в программу подготовки педагогов других регионов и в программу сотрудничества с «Сириусом». 
В Вологодской области сотрудничество власти и бизнес-структур позволило найти уникальные решения в этой сфере.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: