Расходы региона впервые превысили 100 миллиардов рублей

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вызванную пандемией коронавируса, областной бюджет исполнен с достойными показателями. Благодаря предпринятым на региональном уровне антикризисным мерам и беспрецедентной федеральной поддержке доходы областной казны составили 99,8 миллиарда рублей, а расходы превысили 100 миллиардов. 
Предварительные итоги исполнения областного бюджета обсуждались на первом в этом году заседании Общественного совета департамента финансов области. 
По оперативным данным, поступление налоговых и неналоговых доходов в региональную казну в 2020 году составило 63,6 миллиарда рублей, что на 5,9 миллиарда (8,5%) меньше, чем годом ранее. Наиболее серьезное снижение произошло по поступлениям по налогу на прибыль (минус 7,5 миллиарда рублей). За исключением налога на прибыль, доходная базы даже подросла на 1,6 миллиарда рублей, но в меньших масштабах, чем на протяжении 2016-2019 годов, когда доходная база ежегодного увеличивалась на 3-4 миллиарда рублей. При этом целый ряд отраслей экономики - торговля, строительство, финансовые операции, сельское хозяйство, пищевая промышленность - даже увеличили отчисления в бюджет по сравнению с 2019 годом за исключением налога на прибыль.  
Кроме того, областные власти были вынуждены оперативно реагировать на возникающие обстоятельства, связанные с распространением коронавирусной инфекции. В частности, порядка 3,7 миллиарда рублей бюджетных средств было оптимизировано, а высвободившиеся средства   были направлены на решение социально-значимых вопросов. 

36,2

миллиарда рублей составили безвозмездные поступления 
в бюджет региона из федеральной казны. 

- Правительство области реализовало целый комплекс антикризисных мероприятий, направленных прежде всего на стимулирование и поддержку бизнеса. Кроме того, в течение всего года мы активно работали с федеральным центром. Благодаря этому мы получили дополнительную дотацию в размере шести миллиардов рублей на компенсацию выпадающих доходных источников. Таким образом, все выпадающие доходы были компенсированы нам из федерального бюджета. А в целом объем дотаций из федерального бюджета составил 9,3 миллиарда рублей, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. 
Впервые безвозмездные поступления в бюджет региона составили 36,2 миллиарда рублей. В сравнении с 2019 годом этот показатель вырос в 1,7 раза (на 14,5 миллиарда рублей). Серьезную федеральную поддержку получили дорожная отрасль, сфера социальной защиты населения, здравоохранение (в том числе на расширение коечного фонда в лечебных учреждениях), образование, сфера занятости населения и другие. 
Финансирование национальных проектов в минувшем году превысило 15 миллиардов рублей. При этом, как отметила Валентина Николаевна, их реализация шла неравномерно. Если такие нацпроекты, как «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», «Образование», «Культура» выполнены фактически на 100%, то такие важные для региона проекты, как «Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры», - на 62,7%, «Жилье и городская среда» - на 84,8%, «Демография» - на 97,7%. 
Что касается местных бюджетов, то они в течение года исполнялись стабильно и даже дополнительно получили один миллиард доходов и вплотную приблизились к 15 миллиардам рублей. 
- Расходы областного бюджета в 2020 году исполнены в сумме 101,2 миллиарда рублей, или на 97,6% к плану на год. К уровню 2019 года объем расходов увеличился на 18,9 миллиарда рублей, или на 23%. Все социально значимые обязательства исполнены в полном объеме, - отметила Валентина Артамонова.
Областной бюджет исполнен с дефицитом в сумме 1,4 миллиарда рублей, при плановом показателе - 6,6 миллиарда. Дефицит в полном объеме обеспечен остатками средств на начало 2020 года.
При завершении бюджетного года объем государственного долга области   составил 15,7 миллиарда рублей, или 24,7% от собственных доходов областного бюджета. Как пояснила Валентина Николаевна, все это - реструктуризированные бюджетные кредиты, которые по графику будут выплачиваться до 2029 года. 
Обеспечение устойчивого и сбалансированного бюджета, повышение доходной базы, повышение эффективности бюджетных расходов через повышение процента исполнения расходной части бюджета, выполнения мероприятий в рамках указов Президента, сохранения социальной направленности бюджета и направления средств на развитие региона - вот главные задачи, стоящие перед финансистами области в наступившем году. 
- В части укрепления доходной базы бюджета мы в течение 
2021 года будем отслеживать эффективность ранее принятых налоговых льгот, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. Помимо этого, одним из наших приоритетов станет расширение преференций для инвесторов. И, конечно же, мы продолжим активно работать по вопросам сокращения налоговой задолженности, которая сегодня превышает три миллиарда рублей, и легализации «теневых» доходов, - подчеркнула Валентина Артамонова. 

Бюджет Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: