Расплачиваюсь за предательство

statics/images/arcticles/092020/02092020xdbe17116.jpg
Мужчина сделал выбор в пользу молодой и красивой женщины, но затем она променяла его на более молодого и красивого спутника.
Фото с сайта yandex.ru
В 22 года молодым специалистом я приехал в один из небольших городов Вологодской области. По долгу службы проверял предприятия, организации, учебные заведения на предмет пожарной безопасности. Встретил красивую учительницу и влюбился в нее. Она сначала отвергала мои ухаживания. Главной причиной этого была разница в нашем возрасте: любимая была на 12 лет старше меня. С мужем разведена, жила с 10-летней дочерью. 
Внешне я был хорош собой, занимался спортом. И рост у меня - 180 сантиметров, он обычно нравится многим девушкам и женщинам. Нравился я и Юле (назову ее так). Но возраст! Я был настойчив, убеждал Юлю, что он для любви двух людей не имеет никакого значения. Она выглядит гораздо моложе своих лет, тем более такая красивая! Уверял, что буду любить ее вечно, сделаю для нее все, чтобы она была счастлива, никогда не оставлю, не предам. И так продолжалось около года. Наконец Юля сдалась. И не просто уступила мне, а сама полюбила меня и поверила, что это судьба послала ей такое счастье - молодого эффектного мужчину. Якобы в награду после очень неудачного брака.
И мы поженились, официально. Дочка ее очень привязалась ко мне: ее отец пил и обижал маму, а я был, как они с матерью мне говорили, полной противоположностью ему. Его я никогда не видел. Он, как сказала Юля, куда-то уехал из города. Она не пыталась его разыскать, чтобы получать на дочь алименты, - мол, там были бы лишь гроши.
Я старался сделать все для Юли, чтобы она была довольна мной. И дочке ее уделял много внимания, и девочка стала называть папой. 
А через полтора года после того, как мы с Юлей поженились, у нас родилась девочка. И все этому были очень рады. Вот так и жили мы - можно сказать, счастливо. 
Прошло 25 лет. Дочки наши выросли, вышли замуж и уехали далеко от нашего дома. Жена, выработав положенный стаж, ушла на пенсию. Возможно, она еще продолжала бы трудиться, но здоровье не позволило. Мне было 47 лет, ей 59. Разница в нашем возрасте все больше давала о себе знать. Юля заметно постарела, этому способствовали частые болезни. Я же был здоров как бык, еще полон мужской силы. А рядом с собой видел грузноватую поседевшую женщину с морщинками на некогда гладкой красивой коже, часто жалующуюся на недомогание. У нее на тот момент были проблемы с сердцем и щитовидкой. И, признаюсь, у меня уже не было к ней ни тех чувств, что в годы моей молодости и ее расцвета, ни физического влечения. 
Я стал засматриваться на других женщин - молодых, красивых, налитых, полных желания - и время от времени изменял жене. Предполагаю: Юля догадывалась, что у меня романы на стороне, но считала, что они короткие, несерьезные. И, учитывая свой возраст и состояние здоровья, не предъявляла мне претензий, не устраивала допросов. Для нее главное было - что я с ней, в нашем общем доме. Она верила, что я никогда не уйду от нее, не брошу, не предам, как обещал когда-то.
Ушел. Предал. Оставил ее, постаревшую, больную, одну в нашей квартире. Ушел потому, что увлекся, и очень сильно, молодой красивой женщиной - назову ее Асей. Ей на тот момент было 30 лет. Разведена, жила с семилетним сыном. Ухаживал я за ней так же красиво и страстно, как когда-то за Юлей. Нет, более страстно и настойчиво. О, как же нас, мужиков моего возраста и старше, влечет к себе молодое, красивое, упругое тело!!! Ася не отвергала моих ухаживаний, я нравился ей. Но она заявила: не хочет связываться с женатым. Я пообещал развестись с женой - так хотел быть с Асей! Так боялся упустить ее! И хотя понимал, что поступаю непорядочно с Юлей, все же сделал это. Юля пережила большой стресс и вскоре после нашего развода слегла. А я в это время упивался счастьем с Асей. Мы решили переехать в другой город. Я нашел там себе подходящую по специальности работу. Так захотела Ася, мол, от бывшей жены подальше… 
А вскоре после нашего переезда я узнал, что Юля умерла. Решил принять участие в похоронах, считал, что просто обязан это сделать. Дочки, которые приехали на похороны, отвернулись от меня, сказав, что я предал их мать и этим укоротил ей жизнь.
…Прожили мы с Асей 13 лет. Когда мне стукнуло 60 лет, она заявила, что уходит от меня, так как полюбила другого мужчину, своего ровесника. Я был убит…
Я очень любил Асю все эти 13 лет и не сомневался в том, что проживу с ней до конца своей жизни. Наверное, так же думала обо мне Юля, когда я жил с ней. Что делать? Молить, просить Асю остаться со мной? После того как услышал, что она любит другого, что я сам должен понимать: разница в нашем возрасте дала о себе знать, и мы ничего не можем с этим поделать?!.
Словом, закон бумеранга сработал. Было очень больно. Я любил Асю так сильно, как на склоне лет способен любить мужчина. И страдал так сильно, как, наверное, страдала Юля, когда я объявил ей, что ухожу от нее к другой - молодой, красивой, любимой…
Андрей П.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: