«Раз такое приснилось, значит, за него замуж и выскочишь!»

statics/images/arcticles/022021/17022021x7712ba28.jpg
Вера Ивановна и Николай Владимирович Марьехи уже полвека живут в любви да согласии и желают всем вологжанам строить свои семейные отношения так, чтобы душа радовалась.
Фото Светланы Шубиной

В эти холодные февральские дни тепло отметили свою золотую свадьбу мои самые верные и хорошие друзья Вера и Николай Марьехи. Украинцы по национальности, они искренне влюблены в нашу страну, Русский Север и Вологду, где живут в настоящее время. 

Невеста с пониманием

В преддверии юбилея со дня регистрации брака Веры Ивановны и Николая Владимировича я поинтересовалась, как они познакомились. 

- Было это на Украине, - стал вспоминать Николай. - Я работал в Прилуках (там тоже, как и в Вологде, есть такое местечко), в Черниговской реставрационной конторе. Пришли как-то мы с сослуживцами обедать в столовую. Я - в моряцких штанах, в подшитых валенках. А там такая девушка на раздаче стоит!

- Конечно! Гордая такая: кулинарное училище закончила! Вся на виду, - вступила в разговор Вера. - Ухажеров - море! А тут заходит такое чучело, как мне показалось, и туда же! Но парень мне сказал такие слова, так они мне сразу в душу запали, что я тут же переменила о нем свое мнение и сразу влюбилась.

Родители Николая были против того, чтобы он женился на Вере, и прочили ему в невесты другую, богатую девушку.

- Когда мне Коля сказал об этом откровенно, я сразу вся облилась слезами, - вспоминает Вера. - Все бы ничего, думала про себя, но я его уже к себе в деревню, домой, привозила, с семьей познакомила, сказала, что замуж собралась! Позор-то какой, теперь вся деревня смеяться и осуждать будет! 

Но Николай Владимирович - настоящий мужчина. Он сказал как отрезал:

- Моей будешь только ты, и вопрос этот закрыт! На сердце ты мне, Вера, легла сразу, и ты - мое богатство!

Да и Вера в тот момент еще раз вспомнила свой вещий сон. Подруга рассказывала, что еще в первые дни знакомства с Колей ей приснилось, как будто она надевает на себя его моряцкие брюки. Рассказав об этом девчонкам, работавшим вместе с ней в столовой, услышала: «Раз такое приснилось, значит, точно замуж за него выскочишь!». Так в итоге и получилось. 

Когда жених и невеста стали готовиться к свадьбе, Коле надо было купить обручальные кольца. Таких денег у него не было, помогли родители. А они живут в деревне, четверо детей, две дочери учатся в Киеве, в семье - безденежье. 

И что делает Николай? Он покупает кольцо Вере, а остальные деньги расходует на два зимних пальто для своих сестренок-студенток. И его невеста Вера приняла этот факт с пониманием, как должное, хотя некоторые другие невесты на ее месте могли бы закатить скандал по этому поводу.

Из Мурманска - в Вологду

Стали молодые жить-поживать да добра наживать, включив на полную катушку свое трудолюбие. 

 

Пенсионеры-мурманчане, особенно бывшие военные, часто выбирают для переезда 
из сурового северного края именно Вологду, поскольку местный климат не очень сильно разнится с мурманским, и адаптация проходит намного легче, чем в южных или центральных регионах страны, что очень важно для людей преклонного возраста.

Вера Ивановна уверенно шла вверх по служебной лестнице, работая поваром, потом - заведующей столовой, заочно закончив Харьковский институт общественного питания.

Николай Владимирович тоже решил вести оседлый образ жизни, хотя, когда был холостым, изрядно помотался по всей большой стране - «мой адрес - Советский Союз», - даже на восстановлении Ташкента после землетрясения по комсомольской путевке был, а также служил на Сахалине, Камчатке, Курильских островах. Еще в советские времена семья попала в Мурманск по рапорту Николая: захотелось покорить Север, и прожили они там 35 лет. А Николай, закончив Киевскую высшую школу МВД СССР, дослужился до начальника одного из отделов Мурманского УВД. 

В Мурманске выросли и их дети, которыми родители очень гордятся. Дочь Оксана подарила Вере и Николаю двух внучек, живет с семьей в Санкт-Петербурге. 

Сын Сергей имеет дочку и сына, работает на руководящей должности в одной из колоний поселка Шексна. Именно он стал «виновником» того, что родители, выйдя на заслуженный отдых, перебрались жить в Вологду. Сын в свое время сам попросился в армию. Затем закончил Высшую школу экономики и права в Вологде.

Получив высшее образование, сын Сергей все предпринял для того, чтобы остаться в Вологде, поскольку встретил здесь свою Наташу, которая училась с ним в одном учебном заведении. А вслед за сыном в 2014 году приехали в наш город и родители.

Когда я спросила, какое первое впечатление на супругов произвела Вологда, Николай ответил, что ему сразу понравился чистый и несколько провинциальный город. 

А Вера ответила:

- Я привыкла работать с 17 лет, а тут что? Работы нет, друзей-знакомых не имеется. В квартиру на Чернышевского въехали, а в доме - одна молодежь. И от всех этих переживаний и перемены мест я в итоге угодила в больницу. Но потом все наладилось.

Как оказалось, в доме, «где одна молодежь», имею квартиру и я, ставшая другом семьи Марьехи. Мы теперь много свободного времени проводим вместе. Они не умеют лениться и помогают мне во всем. Когда Марьехи бывают в нашей деревне, Николай Владимирович, как молоденький, часа по два занимается физзарядкой и много ходит пешком по соседним деревням. Также удивляет его чистоплотность. Он сам прибирает квартиру, постоянно ее пылесосит - Вера только указывает.

А Верочка любит готовить. По словам мужа, больше всего ей удаются блюда из картошки. А еще торты, особенно «Наполеон».

Тамара ТЕРЕНТЬЕВА, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: