Рекрутеры оценили влияние пандемии на зарплаты жителей области

Аналитики одной из самых популярных российских платформ рекрутинга hh.ru выяснили, как пандемия коронавируса повлияла на зарплатные ожидания россиян. В рамках исследования было проанализировано свыше полумиллиона вакансий и почти четыре миллиона резюме, размещенных на онлайн-платформе за девять месяцев 2020 года.
Первое, что отмечают специалисты по рекрутингу, - пандемия и эффект от реализации мер по противодействию ее негативному влиянию существенно повлияли на конкуренцию за рабочие места и поведение соискателей. 
Так, в сентябре этого года в Вологодской области зарплатные ожидания претендентов оказались даже ниже зарплатных предложений работодателей в среднем на 870 рублей. Конкуренцию среди соискателей можно назвать низкой, так как на одну вакансию подается четыре резюме. До пандемии зарплатные ожидания этой категории лиц были выше, чем предложения работодателей, в среднем на две-три тысячи руб­лей. Аналитики портала hh.ru связывают такую скромность с надеждами людей, находящихся в поиске работы, поскорее найти себе место и подстроиться под предложения работодателей.
В Вологодской области максимальный разрыв в зарплатных ожиданиях и предложениях был зафиксирован в мае и июне, когда соискатели просили зарплату на 18 929 и 21311 рублей ниже, чем предлагали работодатели. В течение лета и начала осени этот разрыв постепенно сокращался. 
В ряде регионов разрыв составлял десятки тысяч: так, соискатели в Республике Тыва в июле-августе просили зарплату на 20 тысяч рублей ниже, чем в среднем предлагали местные работодатели, в Архангельской области в июне разрыв составлял 25 тысяч, в Псковской - 30 тысяч. Осенью в 44 регионах РФ сохраняется тренд занижения зарплатных ожиданий: максимальный разрыв - 8 тысяч рублей - зафиксирован в Еврейской АО, а в Карелии, Тыве, Марий Эл, Якутии, Мордовии, Новгородской, Кировской, Псковской, Амурской областях соискатели по-прежнему просят на две-две с половиной тысячи меньше, чем предлагают работодатели. 
В разрезе профобластей самыми «демпинговыми» в течение 2020 года стали спортивные клубы, фитнес-центры, салоны красоты (в среднем соискатели ожидают зарплату на 5 314 рублей ниже, чем предлагают работодатели), рабочий персонал (разрыв 9 221 рубль), искусство, развлечения, масс-медиа (разрыв 1 337 руб­лей), начало карьеры, студенты (разрыв 5 856 рублей), транспорт, логистика (разрыв 1 712 рублей). 
Среди тех, кто оказался не готов снижать свои зарплатные ожидания ни при каких условиях, - претенденты из профобластей ИТ и телекома, закупок, консультирования, а также юристы. В среднем в течение 2020 года они просят на 10 тысяч выше, чем предлагают работодатели. Максимально высокие зарплатные ожидания присутствуют в сферах высшего менеджмента (выше на 28,5 тысячи рублей), добычи сырья (выше на 13 тысяч). При этом в сентябре в медицине соискатели ожидали зарплату на 7 625 рублей выше, чем предлагали работодатели, в строительстве и на производстве - на 9 000, в туризме - на 6 751 рубль, на госслужбе - на 2 603 рубля. 
Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: