Режиссеры из Литвы и Франции поставят спектакли на вологодской сцене

statics/images/arcticles/102019/09102019xe4b460f7.jpg
Театр кукол «Теремок» в новом сезоне представит вологжанам сразу несколько интересных постановок.
Фото cultinfo.ru
Осень - традиционное время открытия на Вологодчине нового театрального сезона. Чем интересным порадуют земляков профессиональные труппы региона? Об этом - в материале «Красного Севера».

Декорации - не главное

Вологодский драмтеатр первым из профессиональных театров области открыл свой театральный сезон премьерной работой «Саня, Ваня, с ними Римас» по одноименной пьесе Владимира Гуркина. Его поставила на вологодской сцене главный режиссер Котласского театра Наталья Шибалова.
Свою последнюю и самую исповедальную пьесу «Саня, Ваня, с ними Римас» драматург Владимир Гуркин посвятил памяти своих дедов и бабок, великих тружеников и воинов, дав героям подлинные имена. Повествование в пьесе - не о войне, а о человеческих судьбах на ее фоне, о ненависти, переходящей в любовь, и о любви, близкой к ненависти. Несмотря на гибель героев, несправедливость мира, пьеса доказывает, что даже в самые трудные минуты любовь и прощение оказываются сильнее обстоятельств.
Думается, спектаклю «Саня, Ваня, с ними Римас» уготована большая сценическая жизнь. И дело не только в том, что ее премьера состоялась за полгода до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Пожалуй, впервые за последние годы драмтеатр Вологды обращается к деревенской тематике. На сцене нет грандиозных декораций. Но по большому счету они и не нужны. Пьеса понятна и близка каждому зрителю без обозначения границ комнаты дома, огорода или берега реки Чусовой.
Удачно подобран режиссером и актерский ансамбль премьерного повествования. Вернее, их два: «молодой», в котором в день премьеры 4 октября блистали Оксана Киселева (роль Александры), Николай Акулов (Иван) и Тимофей Смирнов (Римас). Во втором, «возрастном» составе задействованы Наталья Воробьева, Владимир Таныгин и Андрей Светоносов.
Как рассказал «Красному Северу» директор драматического театра Геннадий Травинов, до конца 2019 года публика увидит еще несколько премьер. Уже месяц в театре идут репетиции постановки «Жизнь Человека» по одноименному произведению Леонида Андреева. Режиссер спектакля Алексей Ожогин привлек к его созданию известного столичного хореографа Никиту Белых - участника шестого сезона «Танцы» на канале ТНТ, педагога школы-студии МХАТ и актерской лаборатории GOGOL SCHOOL.
Ну а специально к новогодним праздникам готовится сказка о приключениях барона Мюнхгаузена. Во второй половине сезона драмтеатр обратит свое внимание на русскую классику в зарубежной постановке. Режиссеры из Литвы и Парижа поставят на нашей сцене чеховский «Вишневый сад» и лермонтовский «Маскарад».
Новый, 44-й театральный сезон Вологодский театр для детей и молодежи откроет 18 октября премьерой спектакля «Каменный властелин» по пьесе Леси Украинки в переводе Маргариты Алигер. Борис Гранатов признался журналистам, что давно вынашивал идею ее постановки. У украинской писательницы Дон Жуан - это не только покоритель женских сердец и ловелас. Это человек, жаждущий славы и власти. Под стать ему и Донна Анна. Чем закончится их противостояние, мы, зрители, узнаем уже совсем скоро.
В роли Дон Жуана задействован Виктор Харжавин. Роль Донны Анны репетируют Анастасия Латкина и Дарья Сахновская. 
В спектакле, изобилующем современной музыкой и танцевальными сценами, занята вся труппа.

«Теремок» обновился

Все лето в «Теремке» проводились масштабные ремонтные работы как на Малой сцене, так и в большом зрительном зале. Так что новый, 83-й сезон, который откроется 12 октября премьерой сказки «Финист - ясный сокол», театр встретит обновленным.
В настоящий момент в театре идут репетиции и другого премьерного спектакля - «Три поросенка». Маленькие зрители увидят его накануне новогодних праздников. А сразу после Нового года «Теремок» приступит к работе над спектаклем для детей и семейного просмотра «Мнимый принц» по сказке известного немецкого сказочника XIX века Вильгельма Гауфа. Над постановкой будет работать болгарский режиссер Христина Арсенова, уже известная вологодским зрителям по спектаклю для взрослых «Как вам это понравится». 
Будет неправильным не упомянуть в нашем обзорном материале и о камерных театрах Череповца и Вологды. Театральный коллектив из города металлургов уже порадовал публику премьерой комедии «Шикарная свадьба». С комедией «Мишель» и детской сказкой «Жила-была Сыроежка» он побывал на гастролях в Соколе. В настоящий момент череповецкие артисты со спектак­лем «Старосветские помещики» участвуют в Фестивале театров малых городов «Надежды России», который проходит в городе Вышний Волочек Тверской области.
Камерный театр Вологды продолжает обустраивать свой новый зрительный зал на улице Мира областного центра. 
Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: