С начала года вологжане отдали мошенникам миллионы рублей

Если вы думаете, что, зная о способах обмана граждан различными злоумышленниками, никогда не станете их жертвой, то вы ошибаетесь. Большинство тех, кто добровольно переводит мошенникам сотни тысяч и даже миллионы рублей, прекрасно осведомлены о способах нечестного отъема денег. Почему же даже предупрежденные люди попадаются на уловки злодеев?

Старые трюки работают хорошо

За последние месяцы жители области потеряли миллионы рублей, пополнив кошельки дистанционных мошенников - людей, которые звонят, представляясь службой безопасности банка или каких-либо организаций, защищающих интересы граждан, или используя другие способы обмана с помощью сети Интернет, например, предлагая пройти по «вредоносным» ссылкам.
Например, в минувший четверг восемь жителей региона потеряли более полумиллиона рублей. Так, одной женщине предложили помочь получить компенсацию за купленные ранее лекарства - нужно лишь заплатить комиссионный сбор, чтобы получить гораздо больше. В итоге пенсионерка лишилась 150 тысяч рублей. 
А пожилой череповчанин рассказал полицейским, что ему позвонил «сотрудник безопасности банка», предупредивший, что со счета мужчины неизвестные пытаются снять деньги. Поверив позвонившему, пенсионер перевел сбережения на указанный ему «резервный счет» и лишился 220 тысяч рублей. 
В пятницу же улов мошенников был куда богаче - свыше четырех миллионов рублей. 3,4 миллиона из этих средств перевела череповецкая пенсионерка, которой позвонили якобы из банка и попросили подтвердить операцию по переводу средств. Она ответила, что ничего не переводила, и повторилась ситуация с «резервным счетом»…
Но неправильно было бы думать, что жертвы дистанционных мошенников - только пенсионеры. Молодежь тоже попадается на уловки злоумышленников. Так, 18-летний юноша из Сокола через сайт бесплатных объявлений продавал аккордеон за девять тысяч рублей. С ним связался потенциальный покупатель, который попросил его пройти по ссылке в Интернете и заполнить «договор купли-продажи». Когда сокольчанин заполнил его, указав данные своей банковской карты для перевода средств, с его счета сняли 18 тысяч рублей.

В чем сложность?

Всего с начала года мошенники обогатились на сумму свыше 52 миллионов рублей только в Вологде, на 39 миллионов - в Череповце, на 3 миллиона - в Великоустюгском районе, на 2,6 миллиона - в Никольском, на 2,4 миллиона - в Вологодском. В Вологде и Череповце количество пострадавших исчисляется сотнями, в районах - десятками. 
В УМВД России по Вологодской области даже составляют интер­активную карту, куда ежедневно вносят обновленные сведения о количестве пострадавших и сумме их ущерба. В качестве примера такого наглядного учета взята карта распространения коронавируса. 
И не проходит ни дня, чтобы карта не пополнилась новыми данными.
Казалось бы, отличить зло­умышленника от человека с благими намерениями не так уже сложно. Не слушайся «сотрудников службы безопасности банка», которые звонят с «левых» номеров и просят называть коды, не переходи по ссылкам, которые присылают, не верь «доброхотам», которые предлагают получить миллионные компенсации за купленные лекарства, если все твои лекарства столько не стоят… Уже осталось очень мало людей, которые никогда не слышали бы о дистанционных мошенничествах. Но обманщики не теряют надежду, и, к сожалению, не напрасно.
По рассказам сотрудников полиции, когда потерпевшие приносят заявления, то выясняется, что обокраденный гражданин знал о данном способе обмана, но почему-то решил, что его эта беда не коснется. 

Как слышно? Прием!

Психолог Светлана Андроникова поясняет, что ошибкой было бы думать, будто мошенник - человек, решивший случайно заработать шальные деньги. На самом деле злоумышленники, работающие на доверии, всегда подготовлены очень хорошо. Они владеют психологическими приемами, позволяющими усыпить бдительность жертвы. 
- Одним из популярных приемов людей, которые хотят обмануть общеизвестным способом, является... напоминание об этом способе! - говорит Светлана. - Если человек под видом службы безопасности банка звонит, чтобы выманить деньги, одним из первых его вопросов жертве будет: «Знаете ли вы, что сейчас много мошенников, которые звонят и представляются службой безопасности банка? Так вы им не верьте!» 
И тогда жертва невольно разграничивает «тех» мошенников, которые так делают, и звонящего: ведь он предостерегает! Жертва расслабляется, решив, что человек, который ей звонит, заботится о ее безопасности.

К слову

Среди людей, потерявших деньги по собственной доверчивости, есть и совсем молодые (30-40 лет), в том числе образованные, которые сами должны предостерегать других, - например, учителя. Более того, даже граждане, которые прослушали лекцию участкового, как не стать жертвой обмана, и расписались в том, что им все понятно, могут буквально на другой день прийти в отделение с заявлением: «У меня выманили все деньги…» 

В полиции подтверждают: так и бывает. Мошенники активно выспрашивают, ходил ли по квартирам участковый, чтобы рассказать о способах обмана, хорошо ли жертва его поняла… Усыпив бдительность, злодеи делают следующий шаг: предлагают усилить защиту накоплений гражданина. 
- Еще один известный прием - создать ситуацию, в которой злодей сам предстает жертвой. Им пользуются те, кто просит взять на временное хранение ценный груз, - говорит Светлана Андроникова. - И доверчивый гражданин видит перед собой не ушлого делягу, а пострадавшего от чьей-либо несправедливости - от «беспредела» таможни, например. Если вдобавок мошенник расскажет, как он якобы сам не раз становился жертвой обмана, то люди, которые хотят видеть в других только хорошее, обязательно его пожалеют и постараются помочь в ущерб себе.
Еще один способ - создать ситуацию, в которой у жертвы не будет времени на размышления: сказать, что именно сейчас со счета пытаются списать крупную сумму, что программа получения выплат за лекарства действует только до вечера и так далее. 
- Если незнакомый человек просит вас совершить какое-то действие, от которого вы не видите для себя никакого вреда (просит посмотреть какие-нибудь бумаги, убедиться, что вас не подслушивают, и так далее), и вы его совершаете, и действительно ничего плохого не происходит, это не значит, что с вами имеет дело человек честный. Это значит, что вы прошли тест на ведомость, - говорит психолог. - Таким образом злоумышленник утверждается в мысли, что вы - тот, кто ему нужен, и вас можно «обрабатывать» дальше. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: