Сад принарядился к зиме

statics/images/arcticles/122020/02122020xef1621ef1.jpg
Зимой, кажется, для огородника наступают каникулы. Это не совсем так. Это время надо потратить для анализа и оценки прошлого сезона, планирования следующего, изучения новых методов выращивания.
Фото с сайта ya.ru
На даче в декабре нам предстоит одна важнейшая работа - сохранение снега. О снегозадержании необходимо позаботиться сразу же, как только выпадут осадки. Для этого снежный покров сгребают в приствольные круги, особое внимание уделяя молоденьким деревцам младше пяти лет. Снежное одеяло необходимо также декоративным кустарникам, плантациям земляники и клубники, цветам. Снег вокруг растений рекомендуется хорошо утоптать.
Если случился снегопад, после него отряхните ветви деревьев, ведь они могут сломаться от его тяжести. Чтобы выполнить эту работу, можно взять обернутую мешковиной палку и постучать по веткам.
Плотный снег вокруг деревьев позволит уберечься от грызунов, но сад зимой является излюбленным местом зайцев, которые всегда не прочь полакомиться корой. Чтобы спастись от них, в начале месяца ствол обрабатывают смесью, приготовленной из навоза и глины в равных пропорциях с добавлением ложки карболовой кислоты. Также вы можете обернуть стволы плотной крафт-бумагой, смоченной нитрафеном, рубероидом или же лапником.
Другие работы в саду в декабре будут включать в себя: осмотр садовых деревьев и снятие с них паутинных коконов, мумифицированных плодов, листьев - в них предпочитают пережидать холода многочисленные вредители; изготовление и развешивание в саду скворечников и птичьих кормушек - пернатые друзья за зимние месяцы привыкнут к саду и весной станут нашими самыми верными помощниками. В кормушки можно насыпать зерно, тыквенные или подсолнечные семечки, сушеные ягоды и т.п.; если погода не слишком морозная, а ваша дача расположилась на склоне, выкроите время, чтобы выкопать канавки в поперечном направлении для предотвращения вымывания плодородной земли в период снеготаяния; не забывайте почаще осматривать прикопанные саженцы, если требуется, дополнительно укройте их почвой. Даже в декабрьские дни насаждения могут требовать полива. Кстати, не забудьте проверить и при необходимости отремонтировать систему полива; если садовые деревья переболели хлорозом, можно обработать их при помощи раствора сернокислого цинка. 
100 граммов препарата разводят в ведре воды.
Сейчас следует убрать с хранения первую партию яблок, если обнаружите, что хотя бы 10-15% из плодов подвержены заболеваниям или подпорчены вредителями. Качество яблок сильно страдает из-за температурных перепадов, помните об этом; следите, чтобы в хранилище всегда оставалось темно, а вентиляционная система исправно работала. Оптимальная температура для длительного хранения плодов - +2 градуса при уровне влажности воздуха 90%; заглядывайте в сад после каждого снегопада - тут для вас будет работа, ведь нужно утрамбовать выпавший снежный покров в приствольных кругах, разложить препараты против грызунов. К слову, в охоте за мышами огромную помощь дачникам оказывают совы, поэтому этих птиц нужно стараться не потревожить; до стабильных крепких морозов хорошо бы успеть опрыскать косточковые культуры бордосской жидкостью, чтобы уберечь почки от замерзания; в ягоднике рекомендуется заняться малиной - стебли кустов подвязываем к проволоке, натянутой между опорами, мульчируем растение.
В начале месяца советуем заняться обработкой крыжовника, ведь эта ягодная культура отличается очень ранним периодом вегетации, а в неустойчивую весеннюю погоду работы на даче выполнять бывает затруднительно. Выберите погожий денек и опрыскайте крыжовник раствором калийного удобрения или ДНОКа. Повторите такую обработку в марте.
Позаботьтесь о землянике на даче - кустики не должны выпревать или промерзать. Если первый зимний месяц выдался погожим, ягодные кустики можно прикрыть слоем листьев, не утепляя дополнительно. Но следите, чтобы на плантации всегда было достаточно материала, который при необходимости можно быстро применить для утепления земляники.
Рекомендуем связать в пучки ветки смородиновых кустиков, чтобы уберечь их от повреждений.
При необходимости выполните ремонт шпалеры в винограднике, но сначала тщательно очистите. Если нужно, натяните новую проволоку, следите за тем, насколько хорошо укрыты усы. Регулярно осматривайте виноградные грозди в хранилище; при хорошей погоде вы можете заняться выкорчевыванием старых, отплодоносивших и больных деревьев и кустов. Так вы освободите некоторую площадь на даче, которую по весне сможете весьма продуктивно использовать.
Ну вот, мы выполнили всю работу в саду и  огороде  в декабре. Ее было не так много, как в другие месяцы, но она ничуть не менее важна. Похвалите себя за успешный год и отдохните. Но не забывайте про дачу, ведь даже зимой ее нужно иногда навещать.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: