Самодостаточная женщина не боится остаться одна

Моя подруга еще со школьных лет очень боится одиночества. И потому, считаю, она построила отношения с человеком, который ей не подходит. У него другие взгляды на жизнь, другие убеждения. Из страха остаться одной она во всем подстраивается под своего партнера. Такие отношения не приносят ей радости, но она терпит их. 

Я не хочу вмешиваться в личную жизнь подруги. Нередко выслушиваю ее сетования на несчастливое сосуществование, но не даю советов, как изменить положение. Знаю: она не последует им. 

Подруга - неуверенная в себе женщина в отличие от меня. Меня не пугает одиночество. Наоборот, частенько еще в ранней юности я стремилась на время отстраниться от близких мне людей, чтобы в тишине подумать о своих целях и способах их достижения. Я хотела быть в жизни успешной, реализованной, заниматься тем, что мне нравится, ни от кого не зависеть. Понимала: для этого нужно прежде всего хорошо учиться в школе, затем - поступить в университет, чтобы получить желаемую профессию. А окончив вуз с красным дипломом, без проблем устроиться в солидную компанию, где проявить себя как высококлассный профессионал. 

И вот на сегодня у меня два высших образования - экономическое и юридическое, хорошее место работы с устраивающей меня оплатой. 

Я сама приобрела себе просторную квартиру в престижных в нашем городе районе и доме, дорогой автомобиль. Ежегодно езжу отдыхать в любой уголок мира. 

Я самодостаточная женщина. Сама отвечаю за себя, свои поступки. Давно ни от кого не завишу и готова к любым изменениям в жизни. Мое настроение не зависит от окружающих. Что бы ни случилось, я знаю: не растеряюсь, не стану звонить родителям, подругам и просить совета, помощи. Быстро соберусь, адекватно оценю ситуацию и приму правильное решение. 

Для моей подруги важно, кто и что о ней сказал, как оценил. Она болезненно переживает замечания в свой адрес, критику родных, сослуживцев. Мои же самочувствие и настроение никогда не зависят от того, что сказали или сделали окружающие. Я даже внимания не обращаю на неприятные комментарии в свой адрес, сосредоточена на себе, своей жизни и не растрачиваю энергию на недоброжелателей, которые, думаю, есть у всех.

Подруга нередко говорит о себе: «Вот если бы я была потрясающая красавица…» У меня же нет привычки сравнивать себя с другими. Я привлекательная ухоженная женщина и знаю: всегда есть более красивые, богатые, успешные женщины. Стоит ли из-за этого расстраиваться? Нет. Просто надо стремиться к большему. Ключ к уверенности в себе - самореализация. Я стараюсь сфокусироваться на своих способностях и стремлюсь довести их до совершенства, не оглядываясь на остальных. 

Меня нередко спрашивают: «Почему ты не замужем?» Потому что в числе моих поклонников, претендентов на мои руку и сердце пока еще нет того, с кем мне было бы комфортно в любое время в любой ситуации. Я не хочу и не буду зависеть от кого-либо. К этому я шла с ранних лет. И мне не нужен человек, зависящий от меня в чем-либо. Я не позволю кому-то пренебречь моими интересами, как и не намерена пренебрегать интересами близкого мне человека, с которым мы выберем друг друга в спутники жизни. Но пока такого нет.

Но это не значит, что я остаюсь без внимания достойных мужчин, по какой-то причине не подходящих мне для создания семьи и рождения общих детей. Я не переживаю, не расстраиваюсь. В данный момент меня устраивает мое положение. Преподнесет судьба лучшее - значит, это случится.

Алла ВАСИЛЬЕВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: