Саперы уничтожили боеприпасы времен войны

statics/images/arcticles/092021/29092021x52621f38.jpg
Общая масса взрывчатого вещества составила три килограмма в тротиловом эквиваленте.
Фото предоставлено УФСБ России по Вологодской области

Специалисты-взрывотехники областного Управления ФСБ России уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в Вытегорском районе.

На местах боев Оштинского оборонительного рубежа были обнаружены четыре мины калибра 81 миллиметр, одна финская трубчатая мина, две мины калибра 50 миллиметров, 10 гранат РГД-33 и три взрывателя для этих гранат.

В связи с высокой вероятностью детонации (на одной из мин оказался взведен взрыватель) специалисты пришли к выводу, что боеприпасы непригодны к транспортировке. По этой причине они подорвали их на месте обнаружения. Общая масса взрывчатого вещества составила три килограмма в тротиловом эквиваленте.

Управление ФСБ России по Вологодской области напоминает, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств гражданам необходимо немедленно сообщать о находке в правоохранительные органы. Категорически запрещается передвигать, транспортировать и предпринимать какие-либо иные действия с взрывоопасными предметами. Лица, добровольно сдавшие предметы вооружения, находящиеся в незаконном обороте, освобождаются от уголовной ответственности, напоминает пресс-служба ведомства.

Антон ЯНКОВСКИЙ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: