«Северсталь» подарит на день рождения Шипачеву галстук

statics/images/arcticles/032022/02032022x7c9d153a.jpg
Череповчане, уверены эксперты, смогут навязать борьбу в плей-офф столичному «Динамо».
Фото ХК «Северсталь»

2 марта череповецкая «Северсталь» начнет свое участие в серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Как и год назад, соперником «желто-черных» на первом этапе борьбы за Кубок Гагарина станет столичное «Динамо», на острие атак которого блистает воспитанник череповецкого хоккея, лучший нападающий КХЛ двух минувших сезонов Вадим Шипачев.

Чемпионат КХЛ 2021-2022 оказался так и не доигранным. Из-за вспышки ковида в командах лиги 15 января турнир был поставлен на паузу. Ее целью было сохранить здоровье игроков, отправляющихся на Олимпиаду в Китай. В общей сложности на Олимпиаду в Поднебесную отправилось около 140 хоккеистов и тренеров клубов КХЛ.

При этом лига предложила всем желающим сыграть отложенные матчи во время Олимпиады. Однако подавляющее большинство клубов в условиях борьбы за как можно более высокое место в чемпионате, а также за попадание в заветную восьмерку отказалось играть без командированных в Пекин. Команды с удовольствием принимали участие в товарищеских турнирах. Так, к примеру, «Северсталь» заняла третье место в Казани на турнире «На паузе». Когда окончательно стало ясно, что провести все отложенные игры чемпионата уже никак не получится, Континентальная хоккейная лига объявила досрочном завершении «регулярки».

Поскольку все команды лиги сыграли разное количество матчей, за основу в определении восьми сильнейших клубов в каждой из конференций было решено взять процент набранных очков от общего количества встреч.

В результате на «Западе» в плей-офф вышли: СКА, «Йокерит», ЦСКА, столичное «Динамо», «Северсталь», ярославский «Локомотив», «Спартак», «Динамо» из Минска.
Однако в минувшую субботу число претендентов от нашей конференции на Кубок Гагарина сократилось с восьми до семи. По политическим причинам о своем выходе из КХЛ заявил финский «Йокерит». Вслед за ним распрощалось с лигой и рижское «Динамо». 

Перед правлением КХЛ встал непростой вопрос, что делать дальше. Обсуждалось несколько вариантов. Первый: заменить «Йокерит» девятой командой «Западной конференции» - нижегородским «Торпедо». При таком решении мог поменяться состав пар ¼ плей-офф. В частности, в соперники череповецкой «Северстали» вместо столичного «Динамо» достался бы ярославский «Локомотив». Причем первые матчи «желто-черные» проводили бы на домашнем льду. 

Был вариант заменить «Йокерит» на «Торпедо» напрямую. При таком повороте событий соперником нижегородцев становился бы «Спартак». Причем хоккеисты с берегов Волги получали бы преимущество домашней площадки. Реальность оказалась совсем другой - «Торпедо» уже распущено на каникулы. 

В КХЛ не стали изобретать велосипед и приняли решение, которое никаким образом не нарушает спортивный принцип. «Согласно пункту 20 статьи 30 дисциплинарного регламента КХЛ команде, не явившейся на матч или сорвавшей его, присуждается техническое поражение. Отказ ХК «Йокерит» от участия в розыгрыше Кубка Гагарина означает его неявку на матчи серии первого раунда плей-офф со «Спартаком». По итогам четырех технических поражений «Йокерита» «Спартак» становится победителем серии и проходит в полуфинал «Западной конференции». Остальные серии первого раунда плей-офф состоятся согласно установленному календарю», - говорится в официальном сообщении Континентальной хоккейной лиги.

Таким образом, в ¼ «Запада» череповчане сыграют с динамовцами Москвы. А «Спартак» автоматом вышел в полуфинал плей-офф. Последний раз «красно-белые» добивались такого успеха 12 лет назад.

По мнению экспертов, успех «Северстали» в матчах с «Динамо» будет зависеть от того, смогут или нет череповчане нейтрализовать в стане соперника звено Вадима Шипачева. Капитан москвичей в этом сезоне в очередной раз проявил себя в роли отменного бомбардира - в 48 играх он заработал 67 очков (24+43).

Кстати, шестой матч серии состоится в день рождения Шипачева. Наставник «желто-черных» Андрей Разин пообещал, что нападающий отметит свое 35-летие в городе, в котором родился. 

В качестве подарка Шипачеву преподнесут… клубный галстук «Северстали».

Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: