«Северсталь» продолжает терять очки и пропускать в большинстве

В игре с «Йокеритом» «Северсталь» постоянно атаковала, но уступила сопернику со счетом 1:4.
Фото ХК «Северсталь»
Череповецкие хоккеисты завершили семиматчевую серию с лидерами Континентальной хоккейной лиги. Впереди у «желто-черных» игры с прямыми конкурентами на попадание в плей-офф турнира.
Домашнюю серию игр «сталевары» завершали поединками с финским «Йокеритом» и московским «Динамо». Во встрече с командой из Страны тысячи озер череповчан подвела реализация. Практически весь поединок наша команда играла лучше финнов, больше проводила времени в зоне противника и заметно перебросала оппонентов. Однако итоговый результат парадоксален - поражение со счетом 1:4. Причем последнюю шайбу в матче «желто-черные» пропустили уже в пустые ворота, выпустив на лед вместо вратаря дополнительного полевого игрока.
Зато в матче с «Динамо» нашим хоккеистам удалось выиграть. Правда, болельщикам, заполнившим в этот вечер трибуны Ледового дворца, пришлось серьезно поволноваться.
Как сообщает пресс-служба ХК «Северсталь», череповчане с первых минут постарались навязать сопернику свою игру. Они много атаковали, и уже на седьмой минуте это принесло результат: Даниил Вовченко открыл счет в матче. Под занавес двадцатиминутки Даниил оформил дубль, удвоив и преимущество хозяев площадки. Второй период перевернул ход встречи. Хоккеисты «Динамо» имели меньше возможностей, но бережнее относились к своим моментам. На экваторе двадцатиминутки в течение трех минут Илья Круглов и Вадим Шипачев забросили по шайбе - 2:2 после двух третей матча.
В третьем периоде череповчане взвинтили темп и осадили ворота столичного клуба. Но активность нападающих «желто-черных» не помогла - зрители так и не увидели заброшенных шайб. Овертайм тоже прошел без голов, а победителя пришлось выявлять в серии послематчевых бросков. На результативные попытки Егора Морозова и Юрия Трубачева гости смогли ответить лишь шайбой Микса Индрашиса. Таким образом, череповчане завершили домашнюю серию победой.
Заключительный матч сложного отрезка, на котором наша команда в основном играла с лидерами КХЛ, «Северсталь» провела на выезде в Казани. «Ак Барс» сразу же завладел преимуществом, но выдержав натиск хозяев, череповчане забили - отличился Адам Лишка. Однако удержать лидерство в счете «желто-черным» до конца первого периода не удалось. На перерыв команды ушли с цифрами 1:1 на табло.
Вторая двадцатиминутка полностью осталась за хозяевами. Они продолжали владеть игровым преимуществом и еще дважды поразили ворота череповчан. Отличились Артем Галимов и Патрис Кормье.
В заключительной трети матча «Северсталь» добавила. И на 47-й минуте Даниил Вовченко сократил отставание до минимума. Однако, в следующем же большинстве «желто-черные» пропустили выпад казанцев, и Станислав Галиев забросил четвертую шайбу в ворота гостей. За три минуты до финальной сирены Вадим Кудако вновь возродил интригу. Но финальный навал гостей счет не изменил - 4:3 в пользу «Ак Барса».
После игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин признал, что одной из основных проблем команды на старте остается именно игра в большинстве:
- «Ак Барс» - дисциплинированная команда, есть чему поучиться. Мы дали хороший бой, было много положительных моментов. При счете 1:3 и 2:4 не опустили рук, могли отыграться. К сожалению, численное преимущество - наша большая проблема. Решающий гол мы пропустили именно при игре в большинстве. Наша семиматчевая серия с лидерами закончилась - тоже положительный момент. Дальше нужно хорошо подготовиться, впереди игры с конкурентами.
На сегодняшний день в активе «Северстали» пять очков и 10-е место на «Западе». Правда, от заветной восьмой строчки «желто-черных» отделяет два балла. Осталось конвертировать довольно неплохую игру на старте в набранные очки, и тогда борьба за плей-офф будет вполне реальна.