«Северсталь» установила антирекорд сезона

Матч с «Сибирью» получился нелегким для череповецкой команды.
Фото ХК «Северсталь»

Хоккеисты череповецкой «Северстали» во второй половине октября проиграли шесть матчей подряд, взяв из 12 возможных очков только два. Как результат - клуб из Вологодской области, еще недавно заявлявший о своих планах на плей-офф, скатился на девятое место в турнирной таблице Западной конференции.

Неудачный вояж

После проигрыша в гостях омскому «Авангарду» - 3:4 - подопечные тренера Андрея Разина отправились в турне по маршруту Владивосток - Хабаровск - Новосибирск.

Памятуя, что череповчане частенько возвращались с берегов бухты Золотой Рог и из Приморья с очками, да и с «Сибирью» ранее играли на выезде совсем неплохо, болельщики «Северстали» ждали от своей команды как минимум двух побед. Увы, желто-черные надежд не оправдали. Сразиться на равных представители Вологодчины смогли разве что с «Адмиралом» из Владивостока.

В первом периоде «сталевары» и «моряки» как бы присматривались друг к другу. Во втором состоялся всего один гол. Экс-череповчанин Либор Шулак забросил шайбу в ворота своей бывшей команды - 1:0. Гости подобрали ключи к обороне дальневосточников на 52-й минуте: Макар Хабаров выдал точный пас на Игоря Гераськина. Молодой форвард воспользовался таким подарком на все сто процентов - 1:1.

Определить победителя в основное время не удалось. Овертайм прошел без заброшенных шайб. В послематчевых буллитах последнее слово оказалось за «моряком» чешского происхождения Либором Шулаком.

27 октября «Северсталь» встречалась в Хабаровске с местным «Амуром», у руля которого встал в межсезонье Вадим Епачинцев - личность в хоккейных кругах Череповца весьма известная. На заре XXI века он становился в составе нашей команды серебряным и бронзовым призером чемпионата России. Не сказать, что с приходом Епачинцева турнирные дела в «Амуре» пошли в гору: хабаровчане по-прежнему числятся в аутсайдерах «Востока» КХЛ. Но на матч со «сталеварами» тренер «тигров» сумел настроить свою команду правильно.

Клуб из Череповца вышел вперед на 12-й минуте. Авторство гола с подачи Никиты Хлыстова оформил Игорь Гераськин. «Амур» сравнял счет на последней минуте первого периода. По окончании перерыва желто-черные вновь стали лидерами. После щелчка капитана череповчан Егора Морозова шайба остановила свое движение на ленточке ворот хабаровчан.

В возникшей заварушке Адам Лишка протолкнул ее между щитков голкипера «тигров» - 2:1.

К сожалению, затем инициатива целиком перешла к хозяевам льда. До финальной сирены они отправили в ворота «Северстали» четыре безответных шайбы. Итоговый счет - 2:5. С такой большой разницей клуб из Вологодской области в этом сезоне еще не проигрывал. Впрочем, новый антирекорд команду ждал в Новосибирске.

Матчем с «Северсталью» «Сибирь» отмечала свой 60-летний юбилей. Команде пошили специальную ретроформу, было много торжественных речей, а на символическое вбрасывание пригласили губернатора Новосибирской области - председателя попечительского совета клуба, уроженца Череповца Андрея Травникова.

Но вернемся к хоккейному матчу. «Сибирь» проигрывать в свой юбилейный день рождения никак не собиралась. К середине третьего периода хозяева вели в счете 5:0. Горечь поражения нашей команды скрасил гол в большинстве капитана «сталеваров» Егора Морозова. Разница в четыре шайбы - 5:1 в пользу сибиряков - сохранилась до конца противостояния.

Виноват календарь?

После 25 игр в активе «Северстали» всего 23 очка. На очко нас опережает идущее на восьмой позиции «Запада» минское «Динамо». На два очка череповчане обошли китайский «Куньлунь», застолбивший за собой десятое место. Аутсайдера - ХК «Сочи» - с девятью очками мы в расчет не берем. Гораздо важнее тот факт, что от пятого места (а именно на нем мы завершили «регулярку» в прошлом сезоне) клуб из Вологодской области отделяет целая пропасть - шесть очков!

И это на фоне того, что желто-черные по количеству забитых в чемпионате шайб (68) уступают только лидерам - СКА и ЦСКА (соответственно, 91 и 74).

«Северсталь» начинает ноябрь серией из четырех домашних игр.

Первая из них состоится 4 ноября. В День народного единства желто-черные принимают ХК «Сочи».

6 ноября в Череповец приедет «Ак Барс», 8 и 10 ноября наша команда ждет в гости «Автомобилист» и «Нефтехимик».

А вот с обороной у нашей команды просто беда. По числу пропущенных шайб - 77 - мы идем в антилидерах «Запада». Конечно, статистику сильно подпортили девять пропущенных в Хабаровске и Новосибирске шайб, но разве это оправдание?

Есть претензии и к голкиперам «Северстали». Процент отраженных Владиславом Подъяпольским и Дмитрием Шугаевым бросков в целом не превышает 90%.

Ахиллесова пята желто-черных - игра в меньшинстве: мы худшая команда лиги по этому показателю. Есть над чем задуматься тренерскому штабу «Северстали».

На фоне нерадостных результатов появились слухи о возможной отставке Андрея Разина с поста главного тренера клуба. Впрочем, сам Андрей Владимирович после поражения от «Сибири» заявил, что не чувствует на себе какого-либо давления со стороны руководства клуба.

В своем Telegram-канале Андрей Разин так объяснил болельщикам причины неудач команды: «Посмотрите график игр в октябре… «Спасибо» людям, которые составляли календарь, за такие «подарки»: 9 игр за 18 дней, из них семь - на выезде, из них четыре - по Сибири и Дальнему Востоку! Конечно, тяжелый календарь - это не оправдание. Но мы всё сделаем, чтобы исправить ситуацию. В ноябре и декабре график игр намного легче. У нас все получится».