Сезон стартовал с поединков на Кубок

Игра в Кирове прошла в жесткой и упорной борьбе.
Фото ФК «Факел»

Ничья и поражение - таковы итоги визита в Кировскую область двух футбольных команд нашего региона: «Динамо-Вологда-м» и ФК «Череповец - СШОР «Витязь».

В июле ФК «Динамо-Вологда» планирует стартовать в чемпионате ФНЛ-2. В настоящий момент в РФС отправлены все необходимые документы для получения профессионального статуса. Ожидается, что третий по силе дивизион страны пополнят порядка 15 новичков. Будем надеяться, что среди них окажется и наше «Динамо». Итоги лицензирования будут объявлены в конце мая.

Пока же все футболисты, которые готовятся к старту в ФНЛ-2, заявлены за команду «Динамо-Вологда-м». Участие в Кубке и чемпионате «Золотого кольца» руководство клуба рассматривает как важный этап подготовки к сезону на профессиональном уровне.

А вот с июня состав молодежной динамовской команды будет состоять из воспитанников СШОР 2004 и 2005 годов рождения. Также команду усилят опытными вологодскими игроками, которые по каким-то причинам не получат игровую практику в основе. Плюс за коллектив заявлен опытный полузащитник Алексей Шихов. Последние сезоны воспитанник вологодского футбола играл за ФК «Череповец - СШОР «Витязь».

Череповчане начали сезон в Кирово-Чепецке. В ¼ финала Кубка «Кольца», имея преимущество в течение всего поединка, «желто-черные», тем не менее, уступили местному «КССС» со счетом 0:1. Несмотря на это, главный тренер нашей команды Владимир Голубинский остался доволен игрой подопечных.

- Учитывая потери в межсезонье и значительное омоложение состава на поле вышли сразу три 16-летних футболиста, «разведку боем», я считаю, прошли достойно. Ничья была бы справедливым результатом. Но не все потеряно.

18 мая проводим в Череповце вторую игру, - сказал он.

«Динамо-Вологда-м» отправилось в гости к кировскому «Факелу» без опытного мастера спорта Владимира Парнякова. В его отсутствие капитанская повязка была доверена Артуру Малыгину. Первый тайм завершился со счетом 1:1. На гол «Факела» точным ударом ответил Артур Малыгин. В самом начале второй 45-минутки вологжан вывел вперед Владислав Беляев. Ответный гол кировчане забили на 63-й минуте - 2:2. На первой минуте добавленного времени Максим Киров кивком головы заставил капитулировать голкипера хозяев поля - 3:2 в пользу вологжан. Увы, на 94-й минуте судья назначил весьма сомнительный штрафной в ворота «бело-голубых». Константин Шишкин мощным ударом принес «Факелу» ничью - 3:3.

Второй матч между соперниками состоится в Вологде 21 мая на стадионе СШОР по футболу.